• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 90% канадских площадей под рапсом будут управляться по системе 4r к 2025 году
    Опубликовано: 2020-03-30 14:33:19

    Система питания растений 4R соответствует принципам использованию правильного источника удобрений, в нужном количестве, в нужное время и в нужном месте

    Совет Канолы Канады поставил план, чтобы к 2025 году фермеры использовали методы управления питательными веществами 4R на 90% площадей, занятых под выращиванием канолы (рапса). Подробнее об этом рассказывает Анжела Ловелл в своей статье на портале www.grainews.ca.

    «Мы обнаружили, что к этому существует сильный интерес не только со стороны аграриев, но и некоторых пищевых компаний, которые ведут свой бизнес в соответствии с показателями устойчивости и хотят получать продукты, произведенные на устойчивой основе, - говорит Кертис Ремпел, вице-президент по растениеводству в канадском Совете Канолы. – Тем более, согласно опросу 2016 года, растениеводы хорошо знакомы с системой 4R. Исходя из результатов, мы можем создать хорошую базу знаний и передачи технологий с тем, чтобы к 2025 году 90 процентов площадей под канолой были зарегистрированы по 4R».

    Одна из целей 4R - сокращение потребления топлива на 18 процентов, улавливание дополнительных пяти миллионов тонн выбросов парниковых газов в год в канадских почвах и повышение эффективности землепользования за счет уменьшения количества необходимой земли на 40 процентов для производства тонны рапса.

    Производители канадского рапса уже добились больших успехов в обеспечении устойчивости, используя консервацию почвы, инновации в области защиты растений и рациональное использование удобрения, удерживая в почве 11 миллионов тонн парниковых газов на полях каждый год, сохраняя при этом здоровье почвы.

    4R принципы

    В международно-признанной Программе по управлению питательными веществами 4R изложены лучшие методы ответственного использования питательных веществ для растений, таких как азотные удобрения.

    Принципы управления питательными веществами 4R одинаковы во всем мире, но локально адаптированы к различным почвам, системам посева и управления, а также к климату. Научно-обоснованные принципы 4R: правильный источник, правильная доза, правильное время и правильное размещение.

    Правильный источник обеспечивает баланс необходимых питательных веществ с учетом естественных источников и характеристик удобрений.

    Правильная доза означает, что решения основаны на количестве питательных веществ в почве и потребностях растений.

    Правильное время основано на динамике поглощения питательных веществ культурой, запаса в почве, потенциальных потерь питательных веществ и логистики полевых работ.

    Правильное место учитывает динамику корневых почв, движение и изменчивость питательных веществ в поле для удовлетворения потребностей сельскохозяйственных культур и ограничения потерь.

    Преимущества 4R

    Некоторые крупные международные организации, поддерживающие 4R, такие как Всемирная организация здравоохранения и Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций, обеспокоены комплексом глобальных проблем: продовольственная безопасность, сокращение выбросов парниковых газов и улавливание углекислого газа для решения проблемы изменения климата. Признается, что сельское хозяйство может сыграть огромную роль в смягчении этих проблем.

    «Многие ученые утверждают, что наиболее эффективным способом сокращения выбросов CO2 является интенсификация сельскохозяйственного производства и использование растений для извлечения CO2 из воздуха и превращения CO2 в здоровую пищу - масло, белок и клетчатку», - говорит Ремпел.

    Хотя увеличение интенсификации сельского хозяйства хорошо для связывания углерода, главный вопрос заключается в том, как сделать это без ущерба для почвы, воды и воздуха, без увеличения использования пестицидов, удобрений и топлива?

    Более высокие урожаи требуют большего количества удобрений, однако, ключ в том, что удобрения должен использоваться растением, а не «улетучиваться» в нецелевые источники.

    На уровне фермерских хозяйств доказано: подход 4R обеспечивает ощутимую экономическую отдачу для производителей канолы, обеспечивая более высокие урожаи.

    «Удобрения – затратная статья для производителей канолы, поэтому 4R - это внимание к тому, какие нормы вы собираетесь использовать. Например, применяете ли вы азот в то время, когда он стабилен в почве и легко доступен для растения, или применяете продукт, стабилизирующий N, для уменьшения потерь азота? В системе есть много вещей для экономии денег фермеров», - сказал Ремпел.

    Как начать работу с 4R

    Одними из самых простых способов начать реализацию программы 4R без больших затрат и немедленным возвратом инвестиций являются следующие мероприятия: (1) регулярное тестирование почвы, (2) установление реалистичных целевых показателей урожайности и (3) выбор правильного гибрида на основе этих данных.

    «Наши ведущие производители канолы делают все это», - сказал Ремпел.

    Что касается размещения и нормы, Марио Тенута, профессор экологии почвы в Университете Манитобы, провел ряд исследований рапса, рассматривая эти вещи, особенно для азотных удобрений, как с точки зрения урожайности, так и с точки зрения экологических выгод (снижение потерь N в окружающую среду с путем выбросов закиси азота (N2O) и выбросов CO2).

    Рекомендуемые нормы азотных удобрений варьируются в зависимости от местоположения, влажности, гибрида канолы и потенциала урожайности, но фермеры, выращивающие новые высокоурожайные гибриды, обычно используют нормы N от 110 до 120 фунтов на акр или выше.

    Это затратно для самих аграриев и несет более высокий риск потерь азота для окружающей среды, поэтому фермерам и рекомендуют рассматривать внедрение 4R.

    В одном из масштабных исследований сравнивали три варианта размещения N с разной глубиной заделки, используя обычную гранулированную мочевину, без ингибиторов азота и с ингибитором.

    «Всякий раз, когда мы добавляем продукт, который замедляет нитрификацию, мы получаем снижение выбросов N2O», - говорит Тенута.

    Он также обнаружил, что глубокая заделка азотных удобрений приводит к снижению испарения аммиака.

    «При глубоком размещении на 6 см выбросов аммиака из почвы не было обнаружено, - говорит Тенута. - С небольшой глубиной мы нашли немного, когда гранулы мочевины оставались на поверхности почвы, выбросы были самые большие. При добавке ингибитор уреазы, отмечены более низкие потери улетучивания от аммиака».

    Ингибитор азота и продукты стабилизации – эффективный способ помочь уменьшить воздействие на окружающую среду и повысить урожайность, но стоимость этих продуктов является камнем преткновения.

    «Сложно восстановить премиальную стоимость этих продуктов только за счет увеличения урожайности, - говорит Тенута. – Но у удобрений с повышенной эффективностью есть и другие преимущества, помимо только урожайности, которые могут повлиять на практический результат для фермера».

    «Не всегда можно выиграть, но производители должны задавать своим сельскохозяйственным ритейлерам много вопросов. Имеет ли это смысл для меня? Можете ли вы показать мне реальные данные в Западной Канаде, выполненные с помощью рандомизированных, реплицированных испытаний, которые показывают, что это будет полезно для моей фермы?», - советует Ремпел.

    Канадский Совет Канолы также приняла новый стратегический подход, сосредоточившись на том, чтобы больше связываться с розничными агрономами, а не напрямую с фермерами. В настоящее время Канадский институт удобрений предлагает специальную программу обучения 4R. «Эти агрономы будут аккредитованы и сертифицированы как эксперты по с 4R, и я настоятельно рекомендую производителям искать таких практикующих агрономов», - говорит Ремпел.

    По его словам, многие производители канолы уже находятся на пути к управлению 4R, иногда даже не осознавая этого.

    https://www.ukragroconsult.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.