• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Турция стала основным поставщиком экзотических фруктов в Украину
    Опубликовано: 2020-03-18 10:02:14

    Крупнейшим поставщиком экзотических фруктов в Украину в 2019 году стала Турция, которая экспортировала в нашу страну более 240 тыс. тонн этой продукции.

    Об этом сообщила пресс-служба Национального научного центра «Институт аграрной экономики». Согласно сообщению, в прошлом году объемы зарубежных поставок плодов и орехов увеличились на 28% – до 673 млн долл. за счет цитрусовых, бананов и других экзотических плодов.
    Таким образом, на эту группу пришлась наибольшая доля (11%) в структуре импорта сельхозпродукции в Украину. Основным поставщиком продукции этой группы в Украину за последние годы остается Турция, из которой в прошлом году импортировано более 240 тыс. тонн фруктов.

    “В прошлом году доля Турции в стоимости отечественного импорта плодов составила 27,9%”, – отмечается в сообщении. Также значительные закупки фруктов украинские компании осуществили в Эквадоре (11,1%), Коста-Рике (7,6%), Греции и Испании (по 6,2%), а также Египте (5,6%). Отмечается, что наибольшим спросом среди плодово-ягодной продукции в Украине пользуются цитрусовые и бананы, которые составляют более 3/5 стоимости всего импорта.

    “Если в импорте цитрусовых больше половины объемов стабильно принадлежат Турции, то закупки бананов мы осуществляем преимущественно в странах Латинской Америки, в частности, Эквадоре и Коста-Рике, которые в прошлом году обеспечили 75% стоимостных объемов поставок”, – говорится в сообщении.

    Инф. finance.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.