• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские аграрии упускают перспективную нишу — переработку чеснока - мнение
    Опубликовано: 2020-03-18 11:20:07

    Украинский рынок на сегодняшний день нуждается в продуктах переработки чеснока, например, в чесночном порошке. И данная ниша является именно той возможностью, которую упускают украинские агропроизводители, не создавая продукты с добавленной стоимостью.

    Такое мнение высказала руководитель чесночной компании «УкрАП» Анна Морозова.

    Она подчеркнула, что в течение последних 4 лет большое количество фермеров начали выращивать этот продукт.

    «За 10 месяцев 2019 года мы не просто нарастили объем (производства чеснока – Ред.), а мы перешагнули всех, потому что у нас начало развиваться производство не только самого чеснока, но и чесночных продуктов. Что произошло на этом фоне с экспортом? Еще 7 лет назад — в 2013 году — показатель экспорта украинского чеснока равнялся нулю. Никто в мире вообще не знал, что в Украине выращивают эту культуру. В 2019 году мы экспортировали 420 тонн чеснока, закрыв на 80% квоту на беспошлинные поставки данной культуры в ЕС», — отметила Анна Морозова.

    Она обратила внимание на то, что в Украине на сегодняшний день достаточно малое количество промышленных производителей чеснока. Вместе с тем, существует большое количество фермеров, которые в погоне за быстрым доходом начинают заниматься чесночным бизнесом, впоследствии бросая его.

    Анна Морозова также уточнила, что в Украине существуют проблемы при формировании больших товарных партий чеснока.

    «Мы не можем продать его в количестве 10 кг. Ведь если приходит заказ, то он, разумеется, приходит на определенный объем данной культуры. И сегодня достаточно сложно собрать необходимый объем по всей стране одинакового качества», — сказала руководитель компании «УкрАП».

    При этом, по мнению игрока рынка, для решения данных проблем на украинском рынке чеснока на сегодняшний день необходимо взаимодействие между собой всех производителей.

    https://www.ukragroconsult.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.