• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Торговля агропродукцией между Украиной и ЕС поставила новый рекорд
    Опубликовано: 2020-03-18 12:29:09

    В 2019 году взаимная торговля сельскохозяйственной продукцией между Украиной и Европейским Союзом почти на 18% превысила рекордный показатель 2018 года и впервые достигла отметки в 10,6 млрд. долл. США.

    Об этом сообщил заместитель директора Национального научного центра «Институт аграрной экономики», член-корреспондент НААН Николай Пугачев. При этом положительное сальдо составило 4,3 млрд. долл. США.

    По его словам, главными европейскими партнерами для Украины остались Нидерланды, Польша, Испания, Германия, Италия и Франция, а также Бельгия, которая в течение последних двух лет прочно закрепилась в этом списке.

    Эти страны создают более 78% суммарного отечественного торгового оборота агропродовольствием с Европейским Союзом.

    В прошлом году Украина импортировала аграрной продукции из стран - членов ЕС на сумму более 3,1 млрд. долл. США. Это на 16,3% больше, чем 2018 года.

    В импорте сельскохозяйственной продукции в Украину из ЕС, отметил Николай Пугачев, пока отсутствует такая же постоянная структура, как в экспорте. При этом выделяются несколько групп товаров.

    В 2019 году Украина больше всего - 343 млн долл. США - потратила на закупку в ЕС напитков, преимущественно алкогольных.

    Различных пищевых продуктов, экстрактов и концентратов закупили на 314 млн долл. США.

    Поставки из Европы табака и изделий из него увеличились по сравнению с 2018 годом более чем на 60% - до 279 млн долл. США.

    Остатков и отходов, продуктов для кормления животных закупили на 190 млн долл. США.

    В группе продуктов «какао-бобы, шоколад», импортировался в основном шоколад. На эти сладости в 2019 году было потрачено 184 млн долл. США.

    Объемы поставок на украинский рынок мясной продукции составили 147 млн ​​долл. США.

    Семена масличных закупили на 140 млн долл. США.

    В целом эти группы продуктов заняли около 51% в стоимостных объемах импорта продовольствия из Евросоюза, подытожил Пугачев.

    http://agropravda.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.