• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зерновой сезон для Украины будет блистать рекордами
    Опубликовано: 2020-03-18 09:26:37

    Об этом рассказал президент Украинской зерновой ассоциации Николай Горбачев.

    По его мнению, текущий зерновой сезон, безусловно, становится для Украины рекордсменом в нескольких номинациях:

    Объем экспорта. По ожиданиям УЗА, он может достичь 60 млн тонн зерновых и масличных
    Скорость экспорта. В 2019/20 МГ несколько раз был пробит показатель уровня экспорта в 6 млн тонн в месяц, что свидетельствует о большей скоординированности действий участников рынка, логистических цепей и общей направленности компаний на улучшение зерновой инфраструктуры (ж/д, река, порты и т.д.)
    Самая теплая зима, что обоснованно, вызывает опасения по поводу состояния посевов следующего сезона.
    Будущий сезон, без сомнений, будет так же блистать своими рекордами.

    "Не думаю, что мы сможем сделать бОльший экспорт в тоннаже, а вот в объеме выручки - очень даже может быть. Конечно же, все будет зависеть от общемировой ситуации, но состояние посевов в Украине оценивается как хорошее и есть планы и деньги на проведение весенне-полевых работ (что не может не радовать)" – рассказал Николай Горбачев.

    В новом сезоне продолжится тенденция концентрации объемов экспорта у крупных компаний, так как это бизнес капиталоемкий, а доступность к кредитным ресурсам крайне неоднородна по всем странам.

    Украина стоит на пороге новых правил игры на рынке земли, что также не может принести стабильности в развивающийся аграрный сектор экономики страны. В долгосрочной перспективе собственники земли должны стать более эффективными, чем на данном этапе, но в период трансформации многие показатели, такие как урожайность или используемость (земли), могут оказаться ниже текущих.

    Но нет сомнений в том, что наша страна всегда будет играть одну из самых важных ролей на продовольственном рынке мира, поэтому нам нужно лучше понять наших покупателей, их сложности и найти наилучшие решения. Зная, какой интеллектуальный потенциал задействован в аграрной сфере Украины, уверен, что такая задача нам по плечу.

    http://agropravda.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.