• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На большинстве подсолнуховых полей в отдельных районах не соблюдаются правила севооборота
    Опубликовано: 2020-03-13 15:01:34

    Значительный процент сельскохозяйственных земель в Украине обрабатывается вопреки принципам севооборота.

    Это показал анализ с/х платформы EOS Crop Monitoring.

    Особенно это касается культур вроде подсолнечника, которые сильно истощают землю.

    Исследование показало, что больше всего эти правила нарушают в Луганской, Кировоградской и Николаевской областях. По состоянию на 2019 год значительное количество посевных площадей – до 165 тыс. га в отдельных областях – культивировалось с нарушениями норм севооборота, приводя к истощению плодородия земель.

    Например, в Бобринецком районе Кировоградской области почти 70% подсолнуховых полей засеваются два или более раз подряд. Средний показатель по другим культурам в масштабах страны также неутешителен – 17,5% полей не выполняют нормы севооборота.

    EOS Crop Monitoring

    Как определяли:

    технология EOS Crop Monitoring позволяет дистанционно определить тип выращиваемой культуры и вычислить площадь насаждений на основе спутниковых снимков и алгоритмов искусственного интеллекта;
    поскольку снимки за последние несколько лет сохраняются в базе, программа может “заглянуть” в прошлое и увидеть, что и в каких количествах росло на отдельных участках и в масштабах регионов.

    Наиболее показательны данные по подсолнечнику – очень требовательному к питательным веществам растению, которое сильно истощает почву. Программа определила, что «главными нарушителями» севооборота стали Луганская (почти 165 тыс. га), Кировоградская (около 165,5 тыс. га) и Николаевская области (более 151 тыс. га). Это 33.4, 23.5 и 22.3 процента соответственно от общего количества подсолнуховых полей в этих областях. По данным Госстата, в 2019 году в Украине вырастили более 5.8 млн га этой культуры.

    Почему севооборот важен:

    в случае подсолнечника такие нарушения очень вредят земле. Он высушивает почву на глубину до 3 м, стимулируя эрозию. В классических севооборотах его выращивали не чаще чем раз в 7-8 лет
    севооборот – это необходимая сезонная смена культур на поле для минимизации негативного антропогенного воздействия на землю. Ведь если выращивать те же растения на одном участке из сезона в сезон, возникает химический дисбаланс в структуре почвы. Систематическое нарушение правил севооборота может привести к ухудшению качественных характеристик земли, снижению уровня грунтовых вод и даже эрозии, сделав участок непригодным для выращивания с/х культур на несколько лет.

    Инф. finance.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.