• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Индия отказала Турции и Ирану в поставках пшеницы, но хочет попасть на рынок Египта
    Опубликовано: 2020-02-10 18:33:49

    Правительство Индии обратилось к Египту с просьбой закупить излишки пшеницы через месяц после того, как отказалось продавать зерно Турции и Ирану. Сообщает агентство Зерно Он-Лайн со ссылкой на портал The Print.

    Хранилища Продовольственной корпорации Индии (FCI) переполнены запасами пшеницы и министерство сельского хозяйства обратилось к Египту с просьбой включить индийскую пшеницу в шорт-лист участников регулярных тендеров, проводимых агентством GASC.

    Официальные представители Египта уже рассматривают возможность импорта индийской пшеницы.

    Ранее Турция и Иран обратились к Индии с просьбой закупить ее пшеницу. Но министерство сельского хозяйства Индии не ответило на предложения.

    В настоящее время запасы FCI составляют 32,8 млн. тонн пшеницы по сравнению с 27,12 млн. тонн в прошлом году. Индия существенно увеличила производство пшеницы за последние годы, в первую очередь, благодаря расширению посевных площадей.

    Федеральное правительство Индии расширило программу продажи пшеницы из госзапасов на внутреннем рынке в сезоне 2019/20 более чем на 40%, доведя ее до 10 млн. тонн. В этих целях даже была снижена базовая цена распродаж. Но эти меры не решают проблемы переполненности государственных зернохранилищ и Индия вынуждена искать источники сбыта излишком за рубежом.

    В настоящее время основные усилия принимаются по проникновению на рынок Египта.

    Меж тем Турция и Иран еще в декабре 2019г. обратились к правительству Индии с просьбой закупки пшеницы.

    Турции необходимы дополнительные поставки пшеница в связи с растущим экспортом макаронных изделий и пшеничной муки, в то время как Иран, находящийся под санкциями США, отчаянно пытается импортировать продовольственное зерно.

    Согласно информации из правительства Индии, Иран и Турция обратились с просьбой импортировать из Индии 6,3 тыс. тонн и 60 тыс. тонн пшеницы соответственно. Однако эти обращения остались без ответа.

    «Турция была готова закупить индийскую пшеницу по цене 300 $/тонна, несмотря на то, что это, примерно, на $50 выше, чем стоимость российской пшеницы» - сообщил источник The Print в министерстве сельского хозяйства.

    Предложения Турции и Ирана были отклонены в связи с критикой со стороны этих двух решения правительства Индии об отмене особого статуса Джамму и Кашмира в прошлом году и принятия Закона о поправках к гражданству.

    https://www.ukragroconsult.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.