• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине стремительно дорожает свекла
    Опубликовано: 2020-01-30 12:01:07

    Основной причиной заметного подорожания является существенное сокращение предложения качественной свеклы.

    На украинском рынке корнеплодов наблюдается тенденция активного роста цен на свеклу, сообщает Agronews.ua со ссылкой на аналитиков проекта EastFruit.

    По мнению экспертов, это объясняется достаточно активным спросом и более низким, по сравнению с прошлым годом, урожаем свеклы в текущем сезоне в большинстве хозяйств страны, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    Также поддержку ценам оказывало сокращение предложения качественной продукции, так при теплой погоде качество свеклы во многих необорудованных хранилищах начала стремительно ухудшаться.

    В результате этого, производители данного корнеплода получили возможность повысить отпускные цены на качественную продукцию и на сегодняшний день свекла поступает в продажу по цене 3-4 грн/кг ($ 0,12 — 0,16/кг), что в среднем на 17% дороже, чем в конце прошлой рабочей недели.

    Основной же причиной столь заметного подорожания является существенное сокращение предложения качественной свеклы. Большинство украинских хозяйств не имеют в своем распоряжении оборудованных хранилищ, а запасы в необорудованных складах начинают стремительно ухудшаться.

    При этом, торговая активность на рынке данного корнеплода достаточно высока, что также стимулирует ценовой рост. Кроме того, как прогнозируют аналитики, тенденция роста цен в сегменте свеклы сохранится и дальше.

    Стоит отметить, что на данный момент цены на свеклу в Украине в среднем в 1,5 раза ниже, чем в конце января 2019 года.

    Напомним, с июля по октябрь средняя цена на овощи борщевого набора снизилась впервые за 4 года.

    Ранее сообщалось, что с начала 2019 года овощная корзина в Украине подорожала на 86%, а в мае — на 21%. В апреле морковь продавали по 13,1 грн, а в мае — уже по 22,5 грн, индекс роста составил 72%.

    Так, за свеклу, килограмм которой еще в апреле стоил 14,7 грн, в мае необходимо было отдать уже 21,6 грн — прыжок цены на 47%.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.