• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отмена «соевых правок» подорвет доверие инвесторов к Украине
    Опубликовано: 2020-01-21 16:37:32

    Досрочная отмена «соевых правок», которые определяют особый порядок налогообложения НДС операций по экспорту соевых бобов из Украины, негативно скажется на развитии агропромышленного сектора экономики и может подорвать доверие инвесторов - говорят эксперты.

    Такое мнение выразил заведующий отделом финансово-кредитной и налоговой политики Национального научного центра «Институт аграрной экономики», к.е.н. Леонид Тулуш, комментируя инициативы относительно принятия Верховной Радой соответствующего решения уже на текущей пленарной неделе.

    Он напомнил, что соевые правки принимались в конце 2017 г. в условиях, когда уровень переработки сои в Украине снизился до критически низких 18,7%.

    «В результате принятия неоднозначного на тот момент решения, объемы переработки этой культуры в Украине только за два года удалось поднять до самого высокого за последнее десятилетие показателя – 33,6 % (!) в 2018/19 МГ. Ни одна другая сельхозкультура не отличается таким значительным увеличением объемов переработки, как соя», – подчеркнул эксперт.
    Эксперт убежден, что в нынешних условиях именно курс на дальнейшее увеличение объемов переработки сои, а следовательно, и дальнейшее наращивание продукции с добавленной стоимостью и расширение рынков ее сбыта является экономически целесообразным. Тем более, что в структуре производства сельхозкультур в Украине соя занимает четвертое место после подсолнечника, кукурузы и пшеницы.

    По его мнению, вместо отмены «соевых правок» государству стоит наоборот обеспечить реализацию стимулирующих мер на данном рынке.

    http://agropravda.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.