• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гончарук назвал цели Кабмина на 2020 год, которые затронут агросектор
    Опубликовано: 2020-01-10 13:23:29

    Премьер-министр Украины Алексей Гончарук подвел итоги деятельности правительства в течение 4 месяцев, а также озвучил цели на 2020 год.

    Об этом он пишет в колонке на «Экономической правде».

    Премьер подчеркнул, что инфраструктурный рывок фактически невозможен без имеющейся «инвестиционной инфраструктуры» и государственно-частного партнерства.

    «И мы предприняли необходимые шаги, чтобы сюда пришел инвестор: парламент принял закон «О концессии», правительство создало Агентство по вопросам поддержки государственно-частного партнерства, и уже провели первые концессионные конкурсы по портов «Херсон» и «Ольвия», — пишет премьер.

    Еще один проблемный элемент «инвестиционной инфраструктуры» — защита права собственности.

    В декабре был открыт Офис противодействия рейдерству, который, по словам Гончарука, оперативно реагирует на жалобы, защищая бизнес от мошенников.

    «Уже сейчас рейдерство отступает, но в следующем году мы окончательно преодолеем его как явление: заблокируем «черных регистраторов», устраним слабые места в реестрах и законодательстве и переведем все основные данные и операции в электронную форму, усилив защиту данных и транзакций», — добавил он.

    Среди других факторов роста глава правительства назвал приватизацию госпредприятий. Так, в следующем году ожидается 12 млрд гривен в госбюджет от приватизации убыточных нестратегических госпредприятий. Для этого переданы на приватизацию 530 объектов.

    Кроме бизнес-климата, продолжает премьер, правительство в 2020-м году будет фокусироваться на обеспечении бизнеса доступными ресурсами.

    В феврале стартует программа кредитования для малого и микробизнеса «Возвращайся и оставайся» — кредиты под 5%, 7% и 9% годовых на открытие собственного дела.

    В следующем году Кабмин, по словам Гончарука, поможет в борьбе за зарубежные рынки для отечественных экспортеров.

    «Это и переговоры с европейцами о «промышленном безвизе» (этого давно ждут наши экспортеры), и подписание новых соглашений о свободной торговле и учреждения государственной программы поддержки экспорта», — пишет он.

    В контексте рынка земли Гончарук отметил, что 4000 правок от депутатов предлагают консервацию существующего положения, люди, которые их представляют, стараются не усовершенствовать идею, а «завалить» его.

    «Я надеялся, что второе чтение пройдет еще в 2019 году, но нет. Впрочем у меня нет сомнений, что закону и цивилизованным земельным отношениям — быть. Это станет большим экономическим прорывом для Украины», — уверен глава Кабмина.

    https://latifundist.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.