• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фитосанитарное состояние посевов озимых зерновых культур и рапса в Украине в целом удовлетворительное – НААН
    Опубликовано: 2019-12-30 15:03:51

    В Украине фитосанитарное состояние посевов озимых зерновых культур и рапса в целом удовлетворительное, но на отдельных сортах озимой пшеницы, особенно ранних сроков сева, растения которых хорошо раскустились и образовали достаточную надземную массу, отмечено появление мучнистой росы. Также в хорошо развитых посевах наблюдается распространение мышевидных грызунов. Об этом говорится в обзоре Национальная академия аграрных наук Украины.

    «Содержание растворимых углеводов в узлах кущения озимой пшеницы в начале третьей декады декабря оказалось практически неизменным по сравнению с тем количеством сахаров, которое отмечалась перед зимовкой, то есть насколько происходил их расход на процессы жизнеобеспечения растений во время существенного потепления, настолько же их количество было синтезировано в первую очередь за счет активизации фотосинтетической деятельности растительных организмов», – отмечают эксперты.
    Вместе с тем, учитывая возможные погодные перспективы (согласно многолетним наблюдениям, впереди еще 2-3 разных по продолжительности периода снижения температурных показателей до -15°С и ниже), а также состояние растений озимых зерновых культур и рапса, для значительной части которых несколько снижена морозостойкость на время завершения первого месяца зимы, можно сделать предположение, что при определенном совпадении неблагоприятных погодных факторов (резкое снижение температурных показателей, отсутствие снега на полях) дальнейшая их зимовка может быть достаточно сложной.

    «Наиболее угрожающей выглядит ситуация с озимыми ячменем и рапсом, а также с посевами озимой пшеницы, которая высевалась в сверхпоздние сроки, а именно – во второй половине октября», – добавили в НААН.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.