• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Страны с аграрной экономикой
    Опубликовано: 2019-12-20 15:52:22

    Сельское хозяйство является одним из основных моментов эволюции человека и фактором, ведущим к возникновению современной человеческой цивилизации. Сельскохозяйственный сектор страны – это важнейшая часть её экономики, которая занимается земледелием, разведением и выращиванием животных, птицы и рыбы с целью экономического и бытового потребления. Сельскохозяйственная отрасль является, пожалуй, наиболее важным сегментом экономики, поскольку она жизненно важна для человеческого существования как производитель продуктов питания, предметов бытового потребления, одежды и обуви, строительных, энергетических материалов и пр.

     

    В некоторых странах сельское хозяйство представляет собой единственный источник бюджетного дохода и полностью обеспечивает существование всей нации. В качестве примера можно привести Либерию. Её экономика в большой степени зависит от аграрного сектора. Доля сельского хозяйства в ВВП этой западноафриканской страны составляет 76,9%, что является наивысшим показателем в мире. Аграрный сектор Либерии обеспечивает работой значительную часть населения: сельскохозяйственной деятельностью заняты 68% национальной рабочей силы.

    В Либерии расположен регион с одними из самых благоприятных условий для ведения сельского хозяйства, причем на большей части территории страны имеются хорошо дренированные дождевые лесные почвы, идеально подходящие для выращивания древесных культур. Ведущей товарной культурой в Либерии является каучук. Страна производит более 35 000 тонн в год. Другой важной культурой в Либерии является пальмовое масло с годовым производством 42 000 тонн.

    Второй наиболее зависимой от сельского хозяйства страной в мире является Сомали с аграрным сектором, на который приходится 60,2% её ВВП. Эта восточноафриканская страна находится в засушливом регионе, где обрабатывается только 1,6% территории. Наиболее распространенным видом сельскохозяйственной деятельности является здесь скотоводство, при котором фермеры разводят традиционные породы скота.

    В обрабатываемом регионе фермеры практикуют местные методы ведения сельского хозяйства, которые включают как земледелие на неорошаемых площадях, так и на основе орошения. Ирригационные участки располагаются вдоль берегов двух непересыхающих рек страны – Джубба и Уэби-Шабелле. Наиболее важными коммерческими культурами в Сомали являются бананы, максимальный годовой объем производства которых составил 110 000 тонн (1990 год). Другой важной товарной культурой в стране является сахарный тростник, годовой объем производства которого достиг пика в 500 000 тонн (1985 год).

    Важнейшей отраслью экономики Гвинеи-Бисау является сельскохозяйственный сектор, на который приходится 55,8% ВВП страны. Колониальное влияние португальцев в Гвинее-Бисау по-прежнему ощущается в связи с тем, что именно португальцы привезли основные коммерческие культуры в эту страну, в том числе кешью. Орехи кешью были и остаются наиболее важной статьей дохода в Гвинее-Бисау, их производство достигает около 60 000 тонн в год. Рыболовство – еще один важный вид сельскохозяйственной деятельности населения этой страны. Его производственные объемы составляют более 0,25 млн. тонн, но потенциал рыболовства ограничен ростом незаконной ловли рыбы.

     

    Недостатки экономической зависимости от сельского хозяйства


    Общей характеристикой, очевидной в странах с экономикой, в наибольшей степени зависящей от аграрной деятельности, является бедность, причем все страны первой десятки, наиболее зависимые от сельского хозяйства, являются странами с низким уровнем дохода. Сельскохозяйственная деятельность, практикуемая в таких странах, обычно представляет собой традиционное мелкое фермерское хозяйствование, которое имеет ограниченное экономическое значение на мировых рынках и не позволяет стране быть самодостаточной в этой отрасли. Правительствам подобных стран рекомендуется диверсифицировать свою экономику.

     https://agrostory.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.