• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Соя: особенности питания культуры
    Опубликовано: 2019-12-15 15:15:33

    Соя как высокобелковая зернобобовая агрокультура занимает одно из приоритетных мест в земледелии. Её пищевое, кормовое, а также техническое значение трудно переоценить. Мировые площади, отведенные для производства сои, уже превысили 121 млн. га, и с каждым годом наблюдается тенденция к их увеличению. При этом производство продукта в текущем году составило 338,1 млн. т, а в следующем сезоне планируется его рост до 4 – 6%.


    Агротехнология выращивания сои довольно непростая. Посев культуры должен осуществляться в достаточно теплую почву, содержащую при этом высокий процент влаги, что с учетом климатических изменений, наблюдаемых в последние десятилетия, представляет собой сложную задачу. Для защиты семян от поражения грибковыми, вирусными и бактериальными заболеваниями, а также от различных почвенных вредителей необходимо провести обработку посевного материала препаратами фунгицидного и инсектицидного действия. Обеззараживание семян от патогенных микроорганизмов с помощью фунгицидов осуществляют не менее чем за 15 – 20 дней до их обработки бактериальными средствами.

    В настоящее время все большую популярность приобретаю биопестициды комплексного действия («Ультрафит», «Ризостин» и др.), сочетающие в себе роль инсектицида и фунгицида. С их помощью можно решить все вышеперечисленные задачи. По эффективности действия биопестициды не уступают химическим препаратам, но при этом они абсолютно безопасны для окружающей среды и позволяют получить экологически чистую продукцию.


    Также высокие показатели урожайности обеспечиваются двойной инокуляцией посевного материала (заблаговременно и в день посева). Первая обработка (за 3 месяца до посева) заключается в применении сигнального инокулянта, состоящего из борной кислоты (0,25 кг/т), молибдата аммония (0,15 кг/т) и нитрата кобальта (0,02 кг/т). Последующее применение инокулянтов проводится непосредственно во время посева. Оно предназначено для лучшего укоренения растений и активного образования на их корнях азотфиксирующих микроорганизмов. При этом следует учитывать, что при попадании прямых солнечных лучей на «живой» инокулянт в течение трех минут эффективность действия препарата сводится к нулю.

     

     Обработка семян бактериальными удобрениями позволяет минимизировать внесение защитных химических препаратов и, таким образом, избежать накопления пестицидов в почве. Благодаря симбиозу корневой системы сои с клубеньковыми ризобиальными бактериями, активизируется образование азота, необходимого для полноценного питания культуры. При правильно проведенной инокуляции растения сои способны самостоятельно обеспечить более половины (65 – 85%) нормы потребляемого ими азота. Как показывает практика, благодаря бактеризации семян, урожайность сои увеличивается на 15% – 30%. 

    На ранних этапах своего развития соя отличается медленным ростом и очень низкой конкурентноспособностью по отношению к сорным культурам, поэтому наличие сорняков способно снизить её урожайность на 15 – 35% и более. Учитывая такую особенность, очень важно обеспечить чистоту посевов сои. В то же время применение гербицидов оказывает негативное влияние на формирование клубеньков. Остатки химпрепаратов от прежних обработок почвы пестицидами могут значительно снизить активность азотфиксирующих микроорганизмов, что приведет к задержке роста всходов. Поэтому необходимо правильно подбирать состав препаратов, способы и время внесения, а также их дозировку.

    Почвенные гербициды, внесенные в период после посева сои и до появления её всходов, помогают уничтожить значительное количество нежелательных растений и способствуют созданию лучших условий для роста и развития культуры. Хорошие результаты достигаются при опрыскивании посевов в фазе двух трилистников гербицидом избирательного действия на основе метрибузина. Эту операцию совмещают с листовой подкормкой, добавляя в баковую смесь с препаратом удобрения. С началом фазы бутонизации (появление пятого трилистника) применение гербицидов категорически не рекомендуется, поэтому все необходимые работы по борьбе с сорными культурами необходимо завершить до этого времени.

    Как и для всех сельскохозяйственных растений, главным фактором успешного выращивания сои является оптимально подобранное питание: она очень требовательна к наличию питательных веществ. Кроме основных составляющих (азот, калий, фосфор), соя нуждается в достаточном количестве молибдена, цинка, кобальта, хлора, железа, серы, кальция, марганца, бора, меди, магния. Обеспечение культуры необходимыми макро- и микроэлементами проводится в три этапа.


    Первый, основной этап осуществляется осенью, под зяблевую вспашку, или ранней весной. Он предусматривает внесение значительной части минеральных удобрений, включающих фосфор и калий. Азотсодержащие соединения также можно вносить осенью, но в половинной дозе (не более 30 кг/га). Обогатить почву серой можно путем внесения весной сульфата аммония.

     

    Учитывая, что для формирования 1 т зерна культуре требуется около 40 кг калия, 25 кг фосфора и 70 кг азота, рекомендуется под зяблевую вспашку внести калийно-фосфорные удобрения в дозировке 45 – 60 кг/га калия и 60 – 90 кг/га фосфора, а во время весенней культивации 30 – 45 кг/га азота. Если внесение удобрений осенью не проводилось, то при весенней предпосевной обработке почвы в неё добавляют в умеренных количествах полный комплекс NPK, из расчета 20 – 40 кг/га д. в. К наиболее известным основным удобрениям относятся: диаммофоска, нитроаммофоска, сульфоаммофос, суперфосфат, различные туковые смеси с оптимальными пропорциями содержащихся в них азота, фосфора, калия.

     

    Второй этап – припосевное удобрение почвы, которое проводится с целью обеспечения посевов достаточным количеством питательных веществ, в особенности фосфора, молибдена и кобальта. Два последних элемента необходимы для формирования симбиотического аппарата на корнях сои. Наиболее эффективный способ обеспечения ими – во время обработки семян инокуляционными препаратами, содержащими соединения кобальта и молибдена.


    Фосфор также необходим для полноценного развития культуры. В том числе, он способствует усвоению всходами необходимого количества азота. Наиболее востребован элемент в первый месяц жизни растений сои. Один из вариантов припосевного удобрения почвы фосфором – внесение гранулированного суперфосфата (10 кг/га).

     

    Среди основных элементов питания наибольшую потребность соя испытывает в азоте. При этом необходимо соблюдать меру, так как излишек элемента прекращает деятельность азотфиксирующих бактерий. Чтобы обеспечить всходы достаточным количеством азота в начальной фазе их вегетации, на припосевном этапе вносят аммиачную селитру (40 – 45 кг/га).


    Третий этап обеспечения посевов сои минеральным питанием – это прикорневые и внекорневые подкормки. Очень важно правильно выбрать период для дополнительного питания растений и питательный состав. Первая внекорневая подкормка сои осуществляется в фазе образования двух-трёх листов. В этот период культура больше всего нуждается в таких элементах как фосфор, бор, молибден. Одновременная обработка посевов стимуляторами роста и антистрессовыми препаратами также оказывает на растения положительный результат.

     

     

    Вторая внекорневая подкормка проводится в фазе бутонизации сои. Кроме бора и молибдена, способствующих активному цветению и лучшему опылению растений, применяют комплексное хелатное удобрение, чтобы избежать возможного дефицита необходимых питательных элементов. Несмотря на то, что соя способна самостоятельно фиксировать значительное количество атмосферного азота, на некоторых стадиях своего развития (2 – 3 недели до и 2 недели после цветения) она нуждается в дополнительном азотном питании. Кроме азота, фосфора, калия в подкормки включают железо, молибден, цинк, бор, марганец.


    Третью и четвертую внекорневые подкормки осуществляют до начала цветения и на последних фазах вегетации сои (образование и созревание семян). Они благотворно влияют на урожайность культуры, улучшая качественные характеристики зерна, повышая в нем процентное содержание протеина, растительных жиров, углеводов, витаминов, микроэлементов и т. п. В этот период хороший результат достигается при использовании в качестве удобрения 3% -ного раствора мочевины.

    Правильное и своевременное применение удобрений в процессе выращивания сои составляет значительную расходную статью. Чтобы эти затраты оказались оправданными, прежде всего необходимо учитывать благоприятность погодных условий. В случае недостаточной влажности добиться значительных показателей урожайности без дополнительного орошения, а только лишь с помощью оптимального сбалансированного питания не представляется возможным. Поэтому климатический фактор оказывает большое влияние на выбор агротехнологии для выращивания сои.

     https://agrostory.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.