• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Из Украины вывели $1,5 млрд прибыли от экспорта сельхозпродукции - исследование
    Опубликовано: 2019-11-21 14:15:55

    Закон от 2015 года о налоговых нормах существенно сократил разницу между таможенными и рыночным ценами


    Из Украины экспортировали сельхозпродукцию через территории, где действуют низкие налоги. Это позволило вывести из страны $1,5 млрд прибыли. Об этом говорится в исследовании, которое представил в Европейском парламенте немецкий евродепутат от фракции Левых Гельмут Шольц, сообщает DW.

    Авторы исследования сравнили таможенные цены, по которым зерно экспортировали из Украины, с рыночными ценами за тот же период на соответствующие марки зерна и разница составила $1,5 млрд. Поскольку налоги в Швейцарии, Великобритании и на Кипре ниже, чем в Украине и многих странах назначения, то экспорт через них позволял выводить прибыль.

    «Наши оценки потенциального вывода прибыли демонстрируют, что по итогам экспорта пшеницы и кукурузы, который составляет примерно 40 процентов украинского агроэкспорта, около 1,5 миллиарда долларов США были потенциально выведены с 2015 по 2017 год», - говорится в исследовании.

    Авторы исследования также отметили, что это "еще не означает, что налоги не заплатили, но это означает высокий риск уклонения от уплаты налогов". Для того, чтобы убедиться в поступлении средств в госказну от экспорта агропродукции, необходимо проверить декларации крупных холдингов.

    Также в исследовании говорится, что принятие в 2015 году о новых налоговых норм о трансфертном ценообразовании существенно сократило разницу между таможенными и рыночным ценами. Авторы исследования предполагают, что схема вывода все еще работает.

     https://ubr.ua/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.