• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выращивание гладиолусов на дачном участке
    Опубликовано: 2019-10-20 15:30:31

    Гладиолус (лат. Gladiolus), представляет собой многолетнее растение семейства Ирисовые. Его родиной изначально считаются тропические и субтропические регионы африканского континента, а также страны Средиземноморья.

     
    Название растения происходит от латинского слова gladius - "шпага" и его часто называют «шпажником».

     
    У древних римлян гладиолус считался цветком гладиаторов. Это неудивительно, поскольку растение содержит длинные мечевидной формы листья, которые могут достигать 80 сантиметров в длину. К тому же его красивые цветы, собранные в два ряда напоминают заостренный прямой колос.

     
    Существует красивая древняя легенда о том, что гладиолусы выросли на месте рукоятей мечей двух молодых воинов-фракийцев Севта и Тереса. Юноши были захвачены в плен римлянами и по принуждению стали гладиаторами. Вдали от родины их связала крепкая дружба.

     
    Однажды важный римский военачальник приказал выставить друзей друг против друга, пообещав предоставить победителю поединка свободу. Выйдя на арену амфитеатра, юноши, не желая сражаться друг с другом, воткнули мечи в землю и обнялись. Публика стала негодовать, требуя кровавого побоища, и тогда поступил приказ военачальника придать ослушавшихся рабов смерти. Как только тела убитых коснулись земли, их мечи расцвели и превратились в красивые цветы, которые и по сей день являются символом рыцарского благородства и чести.

    Гладиолусы редко дарят представительницам слабого пола, поскольку они считаются мужскими цветами.

     
    В древней Греции во времена Теофаста (примерно за 300 лет до нашей эры), это растение считалось злостным сорняком, поскольку сильно засоряло поля злаковых культур.

     
    В настоящее время гладиолусы активно выращиваются на дачах и приусадебных участках, с их помощью создаются яркие цветные композиции, украшающие экстерьеры зданий и прилегающих к жилищам территорий. Причем эти цветы считаются, весьма капризными растениями в плане организации декоративного дизайна. Дело в том, что одинокие и высоко выдающиеся острия гладиолусов, наряду с густыми и длинными зелеными листьями выглядят несколько странно и неестественно, поэтому их обычно комбинируют с другими, более низкорослыми растениями, размещая ступенями, по ранжиру.

    Усугубляет ситуацию и достаточно непродолжительный период активного цветения гладиолусов, который занимает всего около двух недель. Поэтому, чтобы продлить его, садоводы обычно подбирают и высаживают несколько сортов с различным сроком вегетации. Благо дело, современные сорта и формы гладиолусов насчитывают уже более 100 000 различных видов, включая, в том числе и миниатюрные формы.

     

    Выбор места для посадки

     
    Исходя из вышесказанного, плантацию под гладиолусы следует выбирать продуманно, с учетом того, что растения на этом месте будут расти в течение двух лет. На третий год их желательно пересадить на новое место.

     
    Гладиолусы предпочитают хорошо освещенные участки без сквозняков, изолированные от других растений с хорошо дренированным грунтом. Почва должна быть хорошо удобрена минеральными удобрениями или перегноем, поскольку на свежий навоз растения могут реагировать болезненно. Предварительно грунт следует перекопать и очистить от многолетних сорняков.

    Растения могут расти и в условиях полутени, но в этом случае они зацветут несколько позже. Кроме того, участок под цветами должен хорошо проветриваться, иначе гладиолусы могут инфицироваться грибковыми заболеваниями.


    Почва подойдет супесчаная, суглинок или чернозем. При этом она должна иметь слабую или нейтральную кислотность (от 6,5 и до 6,8 рН).

     
    Размножаются гладиолусы семенами, но чаще вегетативно, при помощи пересадки дочерних клубнелуковиц.

    Высадка растений в открытый грунт

     
    Посадка гладиолусов обычно производится с наступлением весны (с конца апреля вплоть до второй половины мая), что зависит в первую очередь от климатических и погодных условий в каждом отдельно взятом регионе.

     При этом подготовку луковиц следует начинать примерно за месяц до высадки в открытый грунт. С этой целью дочерние луковички необходимо очистить от плотной наружной чешуи. Делать это желательно аккуратно, чтобы не сломать росток, который у крупных луковиц может иметь значительную длину. Чтобы будущее растение было более сильным, лучше оставить на нем лишь один росток.

    Очень старые луковицы, на которых хорошо заметен крупный рубец в районе донца, лучше выбраковать (взрослые луковицы обычно имеют приплюснутую форму и похожи на лепешку).

    Весь посадочный материал следует внимательно осмотреть на наличие повреждений, плесени или следов заражения болезнями.

     
    Подготовленные луковички необходимо поместить в хорошо освещенном и теплом месте, где они раскладываются ровным слоем ростками вверх, оставляются в таком виде вплоть до момента посадки.

    При отсутствии собственного посадочного материла луковицы желательно приобретать районированные, то есть, адаптированные к климатическим и погодным условиям в данном регионе. Кроме того, покупая качественные и дорогие гибридные формы гладиолусов, необходимо помнить о том, что эти растения будут цвести пышно и красиво, но лишь один раз.

    Высаживаются луковицы лишь после того, как грунт хорошо прогреется. В целях профилактики от грибковой инфекции и трипсов их желательно предварительно выдержать около двух часов в растворе марганцевокислого калия (0,3%).

     
    Луковицы-детки высаживаются на расстоянии от 2 до 5 сантиметров друг от друга, в зависимости от размера. Дистанция между рядами должна составлять около 15 сантиметров. При этом они зацветут лишь на следующий год.

     
    Взрослые луковицы следует высаживать отдельно от деток, иначе они быстро пойдут в рост и станут угнетать более молодые растения.

    Глубина посадки также имеет значение и зависит от качества почвы. Чем легче грунт, тем глубже следует заглублять луковицы. Для небольших дочек она должна находится в пределах от 8 до 10 сантиметров, а для больших от 10 до 15 сантиметров.

     
    В любом случае, по причине сильного заглубления растение может так и не зацвести, а при недостаточной глубине будет требовать дополнительной подвязки и укрепления цветоноса.

     
    После посадки растения желательно поливать в течение двух дней.

     
    Для хорошо роста и цветения, почву под гладиолусами желательно замульчировать. В качестве мульчи подойдут натуральные материалы, в том числе солома, торф, перегной, хвоя или древесная стружка. Мульча не только избавит от необходимости производить регулярную прополку и рыхление почвы, но и защитит гладиолусы от перегрева и сорняков, сохранив при этом достаточный уровень влаги.

    agrostory.com

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.