• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мининфраструктуры готовит проект дноуглубления на Днепре
    Опубликовано: 2019-10-09 14:39:32

    Министерство инфраструктуры Украины готовит технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта по дноуглублению русла реки Днепр в рамках развития международного водного пути Е-40.

    Об этом заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий, говорится в сообщении министерства.

    Он отметил, что сейчас украинской стороной будет проводиться технико-экономическое обоснование и изучаться вопросы экологии.

    В свою очередь, Министр инфраструктуры Беларуси Алексей Авраменко отметил, что министерство подписало инвестиционный договор с инвестором по строительству порта в Нижних Жарах, откуда будут отправляться грузы по Днепру.

    «Сегодня мы обсуждали, как постепенно будем двигаться в вопросе обеспечения глубин реки Днепр по украинской территории, что безусловно является очень важным для Республики Беларусь и для дальнейшего развития водного транспорта. Надеюсь, те шаги, которые мы наметили, в ближайшее время будут реализованы и мы предоставим значительную динамику в части развития транспортных услуг и товарообмена между нашими странами», — добавил он.

    Криклий заявил, что развитие водного сообщения Е-40 является одним из приоритетов президента Украины, премьер-министра и правительства.

    «Мы имеем общую цель и все шансы изменить геополитическую ситуацию и реализовать тот инфраструктурный потенциал, который из-за законодательной неурегулированности и отсутствия инфраструктурного транспортного коридора в последнее время не был реализован. Убеждены, что обе стороны от этого выиграют», — подчеркнул он.

    Криклий также отметил, что лучшие результаты будут достигнуты, если речное сообщение заработает в трех странах — Украина, Беларусь и Польша.

    «Тогда мы сможем обеспечить связь между Балтийским и Черным морями, и ситуация в транспортных маршрутах изменится кардинально. Но, несмотря на это, мы уже будем нарабатывать транспортное сообщение, чтобы обеим странам можно было импортировать и экспортировать грузы», — подчеркнул глава министерства инфраструктуры.

    Предполагается, что грузоперевозки между Украиной и Беларусью, благодаря запуску пути по Днепру, вырастут на 4 млн т.

    www.ukragroconsult.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.