• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Японская палочковидная щитовка
    Опубликовано: 2019-10-12 15:49:40

    В природе существует свыше 2400 видов насекомых семейства щитовок (лат. Diaspididae), большинство из которых являются злостными вредителями растений.

     
    Все они снабжены жестким панцирем (щитком) округлой формы, который состоит из личиночной шкурки и секреторной восковой части. Насекомые снабжены ротовым аппаратом сосущего типа, который позволяет им питаться растительным соком.

     
    Японская палочковидная щитовка (лат. Lopholeucaspis japonica) по вредоносности превосходит даже знаменитую Калифорнийскую щитовку, поэтому во многих странах это насекомое внесено в список опасных карантинных объектов.


    Вредитель способен повреждать плодовые и ягодные культуры, в том числе яблоню, грушу, вишню, сливу, черешню, абрикос, айву, инжир, хурму, боярышник, красную и черную смородину, виноград, ежевику. Не гнушается щитовка и овощными культурами (морковь, баклажан, тыква), цитрусовыми (мандарины, лимоны, грейпфрут и апельсины), а также декоративными растениями, лесными насаждениями и цветами (розы, сирень, магнолия, ясень, тополь, ракитник, лесной орех и так далее).

     
    Родиной японской палочковидной щитовки являются Корея и Китай. Впоследствии вредитель был завезен на территорию многих средиземноморских стран, был замечен во Франции, Хорватии, на Черноморском побережье Кавказа, а также в Южной и Северной Америке.

     

    В Украине японская щитовка была впервые обнаружена еще в далеком 1962 году близ Севастополя.

     
    Распространяется вредитель вместе с зараженными саженцами, сеянцами и черенками.

     
    Оказавшись в новом благоприятном для себя месте, насекомое начинает быстро размножаться, и в течение короткого времени формирует массовую популяцию, которая может сплошным ковром покрывать стволы, стебли, листья и плоды растений.

     

    Вредят культурам самки и личинки щитовки, высасывая сок из камбиальной ткани. В результате зараженные растения имеют угнетенный вид, происходит их постепенное истощение, ведущее к преждевременному опадению листьев, искривлению и засыханию побегов, омертвлению тканей и нарушению процесса фотосинтеза, при этом плоды не успевают достигать нормальной величины и зрелости.


    Определить зараженные японской щитовкой плоды невооруженным взглядом очень сложно. Они, как правило, содержат миниатюрные белые точки и пигментированные пятна, ухудшающие товарный вид и вкусовые качества продукции.


    Мало того, что заражение щитовкой приводит к резкому снижению урожая, но уже в течение трех/четырех лет поврежденные насекомыми растения (особенно это касается цитрусовых) погибают.

     

    Описание вредителя

     


    · Самка

     


    Имаго самки японской палочковидной щитовки имеет миниатюрный размер. Длина тела женской особи не превышает одного миллиметра (1,8 миллиметра вместе со щитком).

     


    Щиток у нее светло-серый, он имеет продолговатую грушевидную форму с расширяющимся задним концом и закругленными краями. На передней части щитка имеется шкурка буроватого оттенка, которая остается после линьки личинки.

     
    Окрас тела у самки фиолетовый, глаза и ноги отсутствуют.

     
    В течение жизненного цикла женская особь, в зависимости от внешних условий может формировать от одного до двух поколений потомства.

    Самец

     
    Имаго мужской особи состоит из головы, груди и брюшка, при этом длина его тела также не превышает одного миллиметра. Из-за отсутствия ротового аппарата, самцы щитовки не питаются.

     
    Они снабжены парой перепончатых крыльев и имеют длинные, состоящие из 10 члеников усики.


    После оплодотворения самок, мужские особи сразу погибают.

    Яйцо

     


    Плодовитость самки составляет от 30 до 60 яиц. Они имеют продолговатую форму и светло-фиолетовую окраску.

     


    · Личинка

     


    Когда из яиц появляются личинки, называемые бродяжками, они с самого начала ведут активный и подвижный образ жизни. Насекомые снабжены длинным и тонким хоботком, при помощи которого высасывают сок, поэтому отыскав подходящий кормовой объект, они намертво прикрепляются к растению, постепенно формируя щиток (I возраст).

     


    Форма тела у личинки плоская, окраска светло-фиолетовая, а на последнем сегменте брюшка располагаются две длинные щетинки.

     
    В течение жизненного цикла личинка щитовки проходит две стадии развития, и после достижения II возраста превращаются во взрослую самку.

     

     

    Зиму японская палочковидная щитовка проводит, находясь в стадии личинки II возраста, скрываясь на растении в углублениях коры.

     


    Способы борьбы с палочковидной щитовкой

     


    Основным профилактическим методом борьбы с данным вредителем является тщательный контроль над ввозом в страну импортной растительной продукции из регионов, где японская палочковидная щитовка широко распространена.

     


    К агротехническим мероприятиям защиты растений относится:

     


    · Механическая очистка зараженных вредителем стволов и стеблей

     


    · Обрезка и уничтожение сильно поврежденных растений

    Их химических средств борьбы со щитовкой применяются следующие инсектициды:

     


    · Актеллик

     


    · Фосбецид

     


    · Актара

     

    https://agrostory.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.