• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • При правильном функционировании рынка земли жизнь аграриев будет обеспеченной — мнение
    Опубликовано: 2019-10-05 17:25:42

    Жизнь после снятия моратория на землю в Украине будет обеспеченной и достойной при некоторых условиях.

    Такое мнение высказал руководитель отдела земельной политики и имущественных отношений агроиндустриального холдинга «Мироновский Хлебопродукт» (МХП) Владимир Нагорный.

    «Слаженность всех субъектов, пресечение государством попыток злоупотреблений — вот, что должно быть основополагающим условием для успешного функционирования рынка земель сельскохозяйственного назначения. В этом случае жизнь после моратория, действительно, будет. И будет она зажиточной, обеспеченной и достойной», — отметил Владимир Нагорный.

    По его словам, открытый рынок — это возможность владельца получать экономическую выгоду от своей земли без каких-либо ограничений. А это в свою очередь означает, что участие в нем будут принимать не только продавец, покупатель или арендатор. Скоее всего к этому присоединятся и такие стороны: нотариусы, органы госгеокадастра, оценщики, лицитаторы, агентства недвижимости, землеустроительные организации, органы местного самоуправления, суды и правоохранительные органы, банки, землепользователи, рантье и, возможно, Антимонопольный комитет Украины (в случае установления максимальных ограничений площадей на права собственности и/или пользования).

    «По сути, все перечисленные участники рынка, кроме государственных, правоохранительных и судебных органов, будут принимать участие в процессе оборота земель с целью получения той или иной экономической выгоды», — считает руководитель отдела земельной политики и имущественных отношений агроиндустриального холдинга МХП.

    Он указал, что оценщик будет предоставлять услуги по экспертной оценке земельных участков, землеустроительная организация устанавливать или восстанавливать их пределы, регистратор будет вносить сведения в реестр, нотариус — заверять соглашение (по сути, легитимизировать его).

    «Субъектов хозяйствования, которые будут обеспечивать функционирование рынка, будет достаточно. Согласно официальным данным в Украине работает 765 государственных нотариальных контор и 5617 частных нотариусов» — рассказал Владимир Нагорный.

    Он также добавил, что касаемо других (оценщиков, землеустроителей), их количество будет увеличиваться прямо пропорционально росту спроса на ту или иную услугу.

    Напомним, что 1 октября в Верховную Раду Украины будет подан законопроект, который предусматривает процедуру продажи земли и ограничения для покупателей.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.