• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как получать урожай 12 т/га кукурузы из года в год
    Опубликовано: 2019-10-03 09:20:24

    Орошение является одним из основных факторов интенсификации земледелия в районах с недостаточным и неустойчивым естественным увлажнением. Благодаря применению системы орошения значительно снижается зависимость агропроизводства от условий естественного влагообеспеченности.

    Сегодня в Украине функционируют 17 оросительных систем, рассчитанных на обеспечение полива около 2,17 га земель. Однако их нынешнее состояние и технические возможности позволяют поливать только 943 тыс. га орошаемых земель (43% от имеющихся). Фактически же, по статистическим данным, в последние годы они обеспечивают полив в среднем 650-700 тыс. га. Итак, около 1,4 млн га сельхозземель не используются как орошаемые, хотя к таковым относятся.

    Наиболее орошаемой областью на сегодня остается Херсонщина, где из имеющихся 426,8 тыс. га орошаемых земель в поливном режиме используется около 320 тыс. га (74%).

    Первоначально для меня как жителя северного региона страны использования оросительных машин как дополнительных систем, механизмов у процессов выращивания сельскохозяйственных культур - это лишь дополнительные расходы. Ведь есть множество энерго-эффективных технологий почвообработки, которые позволяют заниматься земледелием даже в зонах рискованного земледелия. Однако после посещения ряда хозяйств Херсонской и Николаевской областей пришел к выводу, что не все так просто, как кажется на первый взгляд.

    Орошение - это уверенность в будущем

    «В последние десятилетия в результате постепенного потепления климата наблюдается устойчивая тенденция к существенному увеличению числа лет с засухами. На данный момент каждый год можно охарактеризовать как засушливый, а каждый второй - как остро засушливый», - говорит руководитель фермерского хозяйства «Урожайное» (Каланчакский район, Херсонская область) Андрей Мочалин. Ярким подтверждением этого является высокая разница по годам урожайности сельскохозяйственных культур, выращиваемых в условиях без орошения. С 5 тыс. га, находящихся в обработке предприятия, половина земель - без орошения. Правда, следует отметить, что профилирующей культурой в хозяйстве есть рис, который выращивают в специальных чеках, а под орошением методом дождевания сегодня находятся лишь 156 га. Кроме риса, в хозяйстве выращивают такие культуры, как соя, подсолнечник, озимый и яровой ячмень, кукурузу.

    «Юг Украины - это зона рискованного земледелия. Получить стабильные урожаи без орошения здесь просто невозможно. И ведения в наших условиях агробизнеса без орошения - это своего рода лотерея, в которой ты можешь выиграть один раз в три года. Например, в этом году урожайность зерновых на орошении составила 55-75 ц/га, в то же время урожайность на этом самом поле без орошения (хозяйство использует круговые машины, особенностью эксплуатации которых является наличие неорошаемых зон в углах полей) составила 20 ц/га. И на этот год это еще много - на моей практике были годы, когда урожайность зерновых на этих участках составляла и 3 ц га. То есть высевают 180-200 кг/га, а собираешь 300. В эти годы мы даже размышляли о целесообразности сбора такого урожая. На прибыль даже никто и не надеется», - продолжает Андрей.

    Поэтому орошение в южном регионе - это залог стабильности хозяйствования и вообще самого существования сельхозпроизводства. Конечно, есть предприятия, которым хватает одного прибыльного года из трех. Однако, как правило, эти хозяйства долго не задерживаются в таком состоянии «лавирования» и «сходят с дистанции». «Орошение - это не только благо для твоих растений, но и твое собственное здоровье, это твой внешний вид каждый день. Когда у тебя крепкий сон и каждое утро встаешь полный сил, а не когда ты просыпаешься измученный от навязчивых мыслей об урожае, прибыль и ... вообще о перспективах существования ... », - говорит молодой руководитель.

    agropravda.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.