• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Подсолнечник подешевел на тысячу гривень
    Опубликовано: 2019-09-21 15:34:41

    По данным GrainTrade, цена на подсолнечник в Украине за неделю упала на 1000 грн/т с одновременным снижением размера премии за высокоолеиновую продукцию.

    Сухая и теплая погода в Украине способствует быстрому созреванию подсолнечника и наращиванию темпов уборки. Собранные семена имеют влажность на уровне 7-8%.

    По состоянию на 11 сентября отечественные аграрии с 25,8% площадей намолотили 3,14 млн т подсолнечника с урожайностью 2,08 т/га, тогда как на эту дату в прошлом году с 24% площадей было намолочено 3 млн т подсолнечника с урожайностью 2,05 т/га. Благодаря более высокой, чем в прошлом году урожайности, урожай подсолнечника может превысить 15 млн тонн.

    Увеличение предложения подсолнечника на фоне сдерживания продаж фермерами пшеницы и ячменя из-за низких цен привело к резкому обвалу закупочных цен со стороны переработчиков, которые с начала недели снизились со 10000-10400 грн/т до 9200-9500 грн/т с доставкой на завод.

    Из-за вала предложений на заводах образовались 2-4 дневные очереди на выгрузку. При этом переработчики почти остановили закупку на условиях франко-хозяйство и преимущественно покупают подсолнечник на элеваторах по невысокой цене.

    Стоит отметить увеличение предложений високоолеинового подсолнечника и уменьшения премий за него. В прошлом сезоне премии за такие семена выросли до 120-150 $/т, что привело к увеличению посевных площадей и предложений, поэтому сейчас премии опустились до 40-80 $/т, что соответствует уровню предыдущих лет.

    http://agropravda.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.