• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Поставки арбуза из Украины самые низкие за 3 года
    Опубликовано: 2019-08-28 17:36:33

    В первые два летних месяца 2019 г. Украина экспортировала 6,4 тыс. т арбузов. Такой объем является наименьшим за последние 3 года.

    Об этом сообщает Shuvar-Info.

    В аналогичный период 2018 г. Украина экспортировала более 7 тыс. т арбузов, а в 2017 г. — более 9,5 тыс. т.

    «Украинские производители отмечают, что экспорт в этом сезоне затруднен конкуренцией в странах ЕС, хотя именно в этот регион был направлен главный объем экспорта в первой половине сезона 2019 г. Спрос со стороны Беларуси — второй по значимости внешний рынок сбыта украинских арбузов — тоже снизился из-за более жесткого требования к безопасности украинскго арбуза. К тому же в этом сезоне на рынке Беларуси усилилась конкуренция с российскими арбузами», — указывается в сообщении.

    Эксперты подчеркнули, что производители надеются на то, что общий результат по экспорту в этом сезоне будет как минимум не хуже прошлогоднего, ведь предложение арбузов в августе этого года является большим, по сравнению со второй половиной предыдущих 2 сезонов. Согласно информации Shuvar-Info, в 2017 г. Украина потеряла урожай арбузов за аномальной жары, а в августе 2018 г. урожайность продукции была очень низкой из-за чрезмерной влажности и холодную погоду.

    «Однако трейдеры рассказывают, что арбузные плантации в Украине в текущем году поражены макроспориозом. Это снижает экспортный потенциале украинских арбузов. В то же время трейдеры отмечают существенное увеличение предложения украинских арбузов на внутреннем рынке. Благодаря сегодня можно купить арбузы значительно дешевле, чем в последние три года», — отмечается в сообщении.

    Напомним, что 16 августа компания «НИБУЛОН» отправила баржу с 400 тоннами херсонских арбузов по Днепру в Киев.

    https://latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.