• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как правильно провести десикацию посевов
    Опубликовано: 2019-08-24 09:50:42

    Рентабельность выращивания сельхозкультур в определённой степени зависит от эффективности внесения десикантов.

    Десикация - это процесс предуборочного подсушивания растений химическими препаратами, что позволяет ускорить созревание культуры минимум на 5-10 дней и повысить качество выращенного урожая. Компания «Сингента» рекомендует с особой ответственностью подойти к этой полевой операции.

    Главными преимуществами проведения десикации являются:

    - упрощение уборки урожая (подсушивания зеленых и влажных органов растений);

    - санитарное действие (уничтожение сорняков в посевах; остановка развития болезней (фитофтороза, белой и серой гнили);

    - регулирование сроков уборки (обеспечение одновременного созревания зерна и повышения скорости уборки посевов);

    - контроль качества (сокращает потери семян при уборке; снижает затраты на дополнительное досушивание).

    Десикация особенно актуальна при затяжных дождях и выращивании на орошении, на высоких фонах удобрений, когда сроки вегетации подсолнечника увеличиваются.

    Для проведения десикации штанговыми опрыскивателями компания «Сингента» рекомендует использовать десиканты Реглон Форте и Реглон Супер с действующим веществом дикват ион.

    Реглон влияет на процесс фотосинтеза, который происходит в хлоропластах под действием солнечного света. Этот процесс превращает ионы дикват на свободные радикалы. Кислород повторно превращает эти свободные радикалы в высокореактивные супероксиды, вызывающих разрушение клеточной мембраны и цитоплазмы и отток воды из растительных клеток.

    Для достижения максимального эффекта от процесса десикации препарат Реглон важно совместить с эффективной технологией внесения.

    Если растения имеют большое количество листьев и плотно сомкнутые ряды, необходимо использовать увеличенное количество воды, снизить скорость работы опрыскивателя и сделать мельче спектр капель.

    Для того чтобы качественно обработать труднодоступные части растений, нужно использовать распылители с мелким и средним спектром капель. Мелкие капли проще меняют направление движения для преодоления препятствий в виде листов, чаще перехватываются стеблями и черешками и легче содержатся на них. Оптимальными типажами распылителей для соблюдения данных требований является обычные щелевые, а также инжекторные распылители средних калибров (от 03 до 04).

    Для образования меньших капель рекомендуется работать с рабочим давлением от 3 бар и выше. В результате вы получите более мелкие капли, которые вносятся при высокой скорости полета и максимально проникают в нижние ярусы растений.


    http://agropravda.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.