• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Имеет ли смысл спасать упавший подсолнечник?
    Опубликовано: 2019-08-21 12:37:40

    В одном из украинских хозяйств сильный шквал положил на землю 300 гектар подсолнечника.

    В социальной сети Facebook агрономы делятся своими соображениями относительно целесообразности уборки упавшего подсолнечника и предлагают различные способы его уборки.

    Дело в том, что растения уже отцвели. При этом половина корня надломлена, а другая половина – функционирует. Соответственно, одни агрономы считают, что об этих 300 гектарах подсолнечника следует забыть и передисковать, а другие – что не все потеряно, и можно спасти хотя бы часть урожая.

    Для этого предлагаются следующие способы. Например, завести жатку с лифтерами при уборке под углом к стеблестою на низкой высоте. В то же время, один из агрономов утверждает, что это не поможет, поскольку у него был соответствующий опыт, и при уборке сухих растений жаткой с лифтерами был потерян почти весь урожай.

    Однако, как видно на фото, лежит не сухой, а еще зеленый подсолнечник, поэтому, делает вывод еще один участник обсуждения, упавшие растения будут тянуться к солнцу и частично поднимутся.

    Но и на этот аргумент находится негативный опыт. Наливаясь, растения в похожем случае, еще сильнее прислонились к земле – пришлось все дисковать.

    Многие агрономы советуют попробовать убрать упавший подсолнечник зерновой жаткой. Еще лучше – уборочное устройство с пластмассовыми граблинами или, в крайнем случае, с плавающим столом. Опять-таки можно попробовать и жаткой с лифтерами, если растения потянутся немного вверх, однако убирать урожай придется, заходя только с одной стороны.

    Исходя из успешного опыта одного из участников дискуссии, уборка зерновой жаткой в подобном случае позволила собирать от 7-9 ц/га в самых проблемных местах и до 17 ц/га – на других участках. Кому-то удалось собрать по 26 ц/га, однако потеряв при этом примерно тонны полторы на гектаре.


    http://agropravda.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.