• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шнитт-лук или лук скорода
    Опубликовано: 2019-08-27 15:22:54

    Шнитт-лук (лат. Allium schoenoprasum) представляет собой многолетнее травянистое растение семейства Луковые.

     
    Это невысокая культура способна в течение короткого времени формировать приятную для глаз кустообразную форму с многочисленными нежными листьями и цветами, поэтому часто используется в качестве декоративного бордюрного растения, украшая клумбы, газоны и садовые дорожки.

     
    В качестве огородной культуры шнитт-лук вошел в моду лишь к ХХ веке, когда в Советском Союзе начался бум освоения дачных и приусадебных участков, хотя во многих странах Европы это растение давно считалось ценным пищевым продуктом и массово культивировалось в качестве пряной зелени.

     
    В переводе с немецкого языка слово шнитт-лук означает «срезаемый лук». Среди прочих названий растения наиболее известны такие, как лук скорода, лук-резанец, лук сибулет, сибирский или ресторанный лук, хотя многие, по ошибке воспринимают их как различные культуры.

    В диком виде шнитт-лук можно встретить на всей территории Евразии вплоть до Дальнего Востока. При этом дикая разновидность лука является многолетником, но в качестве овощной культуры выращивается как одно или двулетнее растение.

     
    Шнитт-лук не терпят такие насекомые-вредители как тля, земляные и крестоцветные блошки, поэтому его можно высаживать рядом с огородными культурами в качестве защиты.

    Описание культуры


    Шнитт-лук имеет ложные луковицы, каждая их которых представляют собой разросшийся воздушный стебель в виде запасающего органа. Их число в подземной части растения может достигать от 15 да 20 штук. Эти луковички достаточно мелкие (не более одного сантиметра в диаметре), плотно прилегают друг к другу, и сверху укрыты коричнево-фиолетовой волокнистой оболочкой. Крепятся луковицы к короткому корневищу, а от их нижней части отходит множество светлых нитевидных корешков, которые способны проникать на глубину до 50 сантиметров.


    Благодаря этим многочисленным нитям корневая система шнитт-лук сильно разветвляется и разрастается, формируя мощную дернину, которая способна заглушить любой сорняк.

    Листья у растения полые внутри, цилиндрические, дудчатые, шиловидной формы и изумрудно-зеленой окраски. Они собраны в прикорневую розетку и могут достигать в диаметре 4 миллиметров при длине до 35-40 сантиметров.


    Стебель толстый, невысокий. На нем располагается пучковато-шаровидное или округлое зонтичное соцветие.

    В течение первого года шнитт-лук начинает сильно ветвиться, формируя куст из 3-4 отдельных растений.

     
    На втором году жизни луковицы выкидывают цветочную стрелку, а далее растение продолжает процесс цветения каждый последующий год. При этом цветоносы достигают до 30-35 сантиметров в высоту.

     
    Зацветает шнитт-лук в мае-июне и цветет вплоть до начала августа.


    Уже к третьему году сформированный куст содержит около 20 побегов с самостоятельной и сильно переплетенной корневой системой. На четвертый год их число может достигать 100 и более стеблей.

    Шнитт-лук имеет очень яркий декоративный вид, поскольку вся цветущая верхушка растения усыпана соцветиями в виде объемных шаров белого, лилового или фиолетового цвета.

     
    Следует заметить, что растение в период цветения является превосходным медоносом и его с охотой посещают пчелы и шмели.

    Плод шнитт-лука представляет собой коробочку с многочисленными семенами черного цвета и слегка закругленной формой. Они формируются в июне-июле на месте цветов.

     
    Это растение является жизнестойкой и исключительно морозостойкой культурой и способно выдерживать заморозки до - 40°С. По этой причине его можно высаживать на влажных и холодных грунтах, а также на тяжелых глинистых и кислых почвах.

     
    На одном месте шнитт-лук может произрастать более 10 лет. При этом он формирует большое количество листьев и выпускает множество стрелок. Правда, вкусовые качества зелени с каждым последующим годом ухудшаются. По этой причине лук, высаженный для употребления в пищу не рекомендуется выращивать на одном и том же месте более 4 лет.

    Состав и питательные свойства

     
    Мало кто знает, но по диетологической и питательной ценности шнитт-лук превосходит все известные разновидности лука. К тому же он не грубеет в течение длительного времени, имеет приятный аромат и является самым сладким на вкус. По этой причине его с удовольствием едят дети.

    В шнитт-луке много витаминов группы В, С, К, Е, А. В нем содержится от 8 до 18% сухого вещества, от 5 до 12% сахара, 2% белка, 50–80 мг% витамина С и 1–2 мг% каротина.

     

    Благодаря такому уникальному набору полезных веществ шнитт-лук улучшает работу желудочно-кишечного тракта, возбуждает аппетит, оказывает положительное воздействие на работу всех систем жизнеобеспечения организма. К тому же он обладает мощным противопаразитарным действием.

    Посадка и уход за растением

     
    Размножать шнитт-лук можно как с помощью семян, так и посредством подготовки рассады. Однако наиболее часто для выращивания растения применяется традиционное высаживание луковичек или деление корневой системы на небольшие части, содержащие по несколько стеблей.

     
    Поскольку шнитт-лук - растение непритязательное, оно может благополучно расти как на хорошо освещенных местах, так и в полутени.

     
    Готовить почву под шнитт-лук обычно начинают с осени. При этом под перекопку на каждый квадратный метр площади вносится около 10 килограмм перегноя или одно ведро хорошо выдержанного перепревшего компоста.

    Если почва кислая, то в нее следует добавить известь, а на глинистых участках торф и речной песок.

     
    Предшественниками для шнитт-лука могут выступать любые культуры за исключением растений семейства Луковые.

     
    Высеивать семена в почву можно как поздней осенью, так и с наступлением весны. Перед весенней посадкой их обычно замачивают в воде в течение двух суток (для этой цели отлично подойдет и стимулирующий рост раствор). Однако непосредственно перед высеванием в грунт набухшие семена желательно подсушить.

     
    Высеиваются семянки рядами, при этом ширина междурядий составляет около 25 сантиметров. Молодые всходы появятся на 7-10 сутки.

     
    При слишком загущенных всходах растения следует проредить, оставляя наиболее крепкие.

    https://agrostory.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.