• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американские Chevron, Conoco, а также другие компании будут разрабатывать гигантское российское местодение газа
    Опубликовано: 2005-09-19 18:04:00
    Российский газовый монополист «Газпром» огласил в пятницу список компаний, которые претендуют на разработку гигантского Штокмановского местодения природного газа в Баренцевом море. В списке представлены две американские компании Chevron и Conoco, две норвежские компании Norsk Hydro и Statoil, а также французская компания Total.
    Штокмановское местодение содержит запасов на 3,2 триллиона куб.м природного газа и 31 млн. тонн газового конденсата, что превышает общее потребление природного газа в мире. По предварительным расчетам, проект стоит 10 млрд. долл. США.
    Начало добычи намечено на 2010 год. Проектный объем добычи будет достигнут через два года. США и Европа станут основными потребителями сжиженного природного газа (СПГ), при этом США получит 25% СПГ из местодения.
    Глава правления «Газпрома» господин Миллер заявил, что «Газпром» будет удерживать контрольный пакет в 51% в проекте. Доли других компаний, находящихся в списке, еще следует уточнить.
    Шеф «Газпрома» также заявил о желании руководства компании разрабатывать Штокмановское местодение на основе соглашения о разделе продукции (PSA).
    Подготовила Наталия Екименкова,
    корреспондент
    ELCOMART.NEWS
    (e-news) )
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.