• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Ахиллесова пята» экспорта орехов
    Опубликовано: 2019-08-02 17:37:03

    Из древних мифов до нас дошли сказания о непобедимом воине Ахиллесе и его гибели под стенами Трои от попадания стрелы в единственное уязвимое место на его теле - в пятку.

    С тех пор этот миф, кочевавший столетиями, донёс до нас не только сказание о Трое, Ахиллесе и тех далёких героических временах, но и принёс очень часто иносказательно употребляемое сегодня выражение: «ахиллесова пята», что в переносном смысле - СЛАБОЕ, УЯЗВИМОЕ МЕСТО.

    Сегодня для нас орех – практически полностью экспортный товар и сегодня орехи фигурируют во всех аграрных сводках так же как престижные кукуруза, зерно, подсолнечник. А как им не фигурировать, если:

    1. Валютная выручка от экспорта ореха растёт ежегодно, за 2018 год составила 117,127 млн. $ и выросла на 16,14 % по отношению к тому же периоду прошлого года (по данным Госстат Украины).

    2. Это большая половина – 51,2% всей валютной выручки от продажи плодово-ягодной продукции Украины за рубеж

    3. Это не разовый успех – такая динамика наполнения валютного плодово-ягодного кошелька страны наблюдается последние 3 года

    4. Орехи в 2019 году входят в ТОП-10 ключевых товаров аграрного экспорта Украины, при этом в 2018 году орехи входили в ТОП-20 товаров экспорта АПК (по данным Минагрополитики)

    5. В экспорте орехом наметилась положительная тенденция – стали меньше торговать орехом в скорлупе. Если в 2016г. экспортировано было 13,055 тыс.тн, то уже в 2018г. – 9,817 тыс.тн (по данным Госстат Украины).

    При этом динамично растёт экспорт ядра грецкого ореха (без скорлупы) – это переработка внутри страны, дополнительные рабочие места, добавленная реализационная стоимость. Если в 2016г. экспортировано было 26,934 тыс.тн, то уже в 2018г. – 31,167 тыс.тн (по данным Госстат Украины).

    6. По итогам прошлого года украинский орех экспортировался в 61 страну мира (по данным Госстат Украины).

    И на этом, пожалуй, позитив, заканчивается!!!

    Если по объёму экспорта чищеного грецкого ореха Украина входит в тройку мировых лидеров в 2018 году среди ТОП-20 стран, торгующих чищенным грецким орехом (без скорлупы) на мировом рынке, то по цене нашего украинского чищеного ореха в ТОП-20 стран мы занимаем 18 место, уступив «престижные» последние два места Узбекистану и Киргизстану. Судите сами при средней мировой цене-2018 в 7,989 $/кг за орех без скорлупы, средняя цена украинского чищенного грецкого ореха – 3,473 $/кг (по данным ITC, код товара 080232).

    А что ожидает ореховодов условно ЗАВТРА-ПОСЛЕЗАВТРА???

    Ведь в течении последних пяти лет наблюдается ежегодный рост площадей под ореховыми садами (в т.ч. и фундучными), который за последние два года значительно обогнал посадку плодовых садов, ягодников, виноградников. Если в 2014 году было посажено 1,7 тыс, га, то в 2018 году – 7,7 тыс.га промышленных ореховых садов (по данным Госстата Украины, без учёта данных по садам физ. лиц-предпринимателей). Сегодня уже подрастают промышленные ореховые сады с сортовым качественным орехом.

    Поэтому с целью развития системного экспорта орехов, создание его экспортной стратегии, повышения конкурентоспособности украинского ореха на международных рынках, совершенствование механизма экспорта орехов в структуре Украинской ореховой ассоциации создан ДЕПАРТАМЕНТ организации экспорта орехов и внешнеэкономической деятельности.

    Возглавил ДЕПАРТАМЕНТ известный в Украине и за рубежом, один из ведущих специалистов с 20-летним стажем работы в экспорте и переработке грецкого ореха БАЛАШОВ Юрий Анатольевич.

    Учитывая актуальность темы экспорта орехов, мы дополняем Программу ореховой конференции, которая состоится 19 июля в Херсоне выступлением практика-экспортёра, генерального директора ООО «УкрНат компани», директора ДЕПАРТАМЕНТА организации экспорта орехов и внешнеэкономической деятельности Украинской ореховой ассоциации БАЛАШОВА Ю.А.

    http://www.ukragroconsult.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.