• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на помидоры в Украине установили исторический антирекорд
    Опубликовано: 2019-08-02 17:23:15

    Подорожание томатов до невиданных показателей в этом сезоне объясняется рядом факторов

    Цены на томаты достигли 24-40 грн/кг

    На этой неделе цены на украинские помидоры установили новый исторический антирекорд за все годы независимости. После последней волны подорожания, цены на красные тепличные томаты достигли показателей 24-30 грн/кг, а розовые и желтые сорта томатов на оптовых рынках Украины предлагаются сегодня по 38-40 грн/кг. Об этом сообщают эксперты "Инфо-Шувар".

    На юге Украины фермеры уже начали собирать грунтовой томат, первый урожай производители предлагают по 15-17 грн/кг и такой уровень цен тоже является беспрецедентно высоким. Для сравнения, год назад тепличный и грунтовой томат предлагались минимум в 2,5-3 раза дешевле.

    Рост цен до невиданных показателей в этом сезоне объясняется рядом факторов. Во-первых, урожай помидоров страдает из-за погодных катаклизмов. Хозяйства Закарпатья потеряли часть урожая из-за массового подтопления теплиц. На юге сезон сбора грунтового томата задерживается, а постоянные перепады погоды способствуют распространению болезней и, соответственно, негативно влияют на урожайность. К тому же уже второй год подряд мы наблюдаем сокращение площадей под грунтовым томатом, что является следствием уменьшения спроса со стороны перерабатывающей отрасли. Спрос на грунтовой томат у населения тоже снижается, украинцы меньше консервируют и больше стали есть свежих салатов.

    По данным "Инфо-Шувар", последние 2 года на рынке Украины цены на томат в июле снижались, минимальных показателей они обычно достигали в первой половине августа — сезон активной заготовки.

    Данные о международной торговле томатами являются еще одним доказательством уменьшения внутреннего предложения. Три сезона подряд Украина уменьшает экспорт и уверенно наращивает импорт помидоров.

    За первое полугодие 2019 года в страну было ввезено 55 тысяч тонн. помидоров, это на 15% больше, чем за тот же период 2018 года и почти в 2 раза превышает объем экспорта за первые 6 месяцев 2017 года.

    Ситуация с экспортом обратная: в первом полугодии 2019 года, Украина продала на внешнем рынке меньше 1000 тонн помидоров, уменьшив в 3 раза показатели по сравнению с предыдущим сезоном и в 5 раз по сравнению с первой половиной 2017 года.

    Ранее Госстат сообщал, что с января по май 2019 года индекс потребительских цен на продукты питания и безалкогольные напитки вырос на 7,8% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Согласно данным Госстата, за 5 месяцев этого года самыми дорогими стали овощи, которые выросли в цене на 42,9%, и хлеб, который подорожал на 20,2% по сравнению с январем-маем 2018 года.

    http://www.ukragroconsult.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.