• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как мы будем защищать посевы от сорняков в будущем
    Опубликовано: 2019-07-30 09:50:44

    Технологии защиты растений, совершенствуются с каждым днем. При этом традиционные подходы частично зашли в тупик.

    Именно поэтому в последние годы в мировом сельском хозяйстве активно распространяются альтернативные технологии защиты посевов. Предлагаем вам подборку самых интересных методик, опубликованную на www.growingproduce.com.

    В первую очередь, это сверхточное применение гербицидов, которое базируется на моментальной идентификации сорняков в поле и их точечному уничтожению. Подобный подход позволяет одновременно уничтожить все сорняки, сэкономить до 50% препаратов, избежав при этом фитотоксичности на культурных растениях.

    Высокую эффективность также демонстрирует механическая прополка сорняков, производимая при помощи машинного зрения. На данный момент специальные агрегаты способны четко работать на скорости 3 км/час, уничтожая механическим способом 100% сорняков. Разумеется, подобная технология сегодня действенна пока на небольших площадях.

    А вот беспилотные летательные аппараты сегодня способны вносить препараты на посевы с все возрастающей производительностью. Предполагается, что в будущем будет использоваться не один агродрон, а целый рой беспилотников.

    Скопления маленьких и маневренных беспилотников, управляемых компьютером, будут точно опрыскивать растения, заменяя друг друга во время возвращения на базу для дозаправки бака или замены новой батареи. Подобные разработки уже появляются на рынке.

    Автономные машины также уверенно займут собственную нишу на будущем рынке сельхозтехники. Они смогут выполнять как прополку, так и опрыскивание без необходимости присутствия оператора на борту, что актуально как с организационной, так и экономической точки зрения.

    Для совмещения работы трактора и прицепных агрегатов уже существуют специальные технологии.

    Кроме того, огромные перспективы у электрического способа прополки посевов, при котором сорняки поражаются током.

    Медная штанга с распылительной стрелой заряжается до высокого напряжения большим генератором. Когда электричество попадает на растение, силы тока достаточно, чтобы немедленно разрушить клетки внутри сорняков. Таким образом, даже сорняки-переростки, которые могли бы противостоять гербицидам, становятся уязвимыми.

    http://agropravda.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.