• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Порт Роттердам обработал первый контейнер по технологии блокчейн
    Опубликовано: 2019-07-09 18:18:36

    Порт Роттердам обработал первый контейнер, прошедший всю цепочку поставок из Южной Кореи на склад Samsung SDS в Тилбурге по технологии блокчейн без единого бумажного документа.

    Согласно сообщению Администрации порта Роттердам (Port of Rotterdam Authority), электронный документооборот, отслеживание перемещения груза и финансирование осуществлялись на базе блокчейн-платформы Deliver. В тестировании принимали участие порт Роттердам, Samsung SDS и банк ABN AMRO.

    «Как грузополучатель мы оценили возможность получать информацию в реальном времени и заранее иметь документы на груз в цифровом виде. Располагая достоверными данными и информацией о всех событиях в режиме реального времени, мы можем более эффективно корректировать свои бизнес-процессы», — прокомментировал итоги эксперимента вице-президент Samsung SDS по Евросоюзу и СНГ Роберт ван дер Вааль.

    Получив подтверждение работоспособности концепции, порт Роттердам, Samsung SDS и ABN AMRO подписали соглашение о сотрудничестве по реализации следующего этапа проекта Deliver. Теперь тестовые отправки планируется организовать с участием нескольких грузовладельцев из разных отраслей на различных трейдах.

    Согласно сообщению администрации порта, конечной целью является создание глобальной открытой независимой платформы для грузовых перевозок, которая бы повысила прозрачность и эффективность цепочки поставок и в долгосрочной перспективе позволила бы участникам процесса экономить миллионы евро на транспортных расходах.

    Роттердам — крупнейший порт-хаб Европы. Обслуживает океанские сервисы, фидерные линии, железнодорожный, автомобильный и трубопроводный транспорт. В порту действуют около 120 терминалов. Порт в 2018 году увеличил грузооборот по сравнению с 2017 годом на 0,3% — до 469 млн тонн. Контейнерооборот увеличился на 5,7% — до 14,5 млн TEU.

    Блокчейн (Blockchain) представляет собой способ хранения данных или цифровой реестр транзакций и сделок. При его использовании цифровые записи объединяются в блоки, которые затем связываются криптографически и хронологически в цепочку при помощи математических алгоритмов. Процесс шифрования, известный как хеширование, выполняется большим количеством разных компьютеров, работающих в одной сети. Подделать и изменить информацию невозможно. Впервые термин появился как название распределенной базы данных, реализованной в криптовалюте Bitcoin.

    http://www.ukragroconsult.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.