• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сахалинская гречиха (Курильский горец)
    Опубликовано: 2019-07-13 15:32:08

    Курильский горец или сахалинская гречиха (лат. Polygonum sachalinense) представляет собой гигантский травянистый многолетник входящий в семейство Гречишные. За быстрый рост это растение часто называют «сибирским бамбуком» или «дальневосточным тростником», поскольку оно в течение короткого времени может образовывать непроходимые заросли, достигая при этом трехметровой высоты.

     
    Как следует из названия, ареалом обитания растения являются Курилы, Сахалин и острова Японии, где горец произрастает в сырых низинах, оврагах, на лесных опушках, у берегов пресноводных водоемов, на увлажненных лугах, у обочин дорог.

     
    Сахалинская гречиха не терпит сильной жары и предпочитает насыщенную питательными веществами слабокислую почву с повышенной влажностью.

     
    Многие ботаники относят данный вид к разряду агрессивных сорняков, поскольку после того, как растение пустит корни, избавиться от него очень сложно.

    Обычно размножение Курильского горца происходит вегетативным способом, поскольку он зацветает довольно поздно и семена часто не успевают полностью вызреть. Кроме того, при понижении температуры зеленые побеги могут подмерзать, но, благодаря мощной корневой системе растение вскоре восстанавливается и начинает формировать новые стебли, быстро идущие в рост.

     
    Полезные свойства растения

     
    Курильский горец имеет довольно необычный экзотический внешний вид, поэтому часто высаживается в качестве декоративного украшения, выполняя функции зеленой ограды или живой изгороди. При этом растение является ценной овощной культурой.

     
    Молодые сочные листья гречихи (пока они свернуты в трубочку) имеют приятный кисловатый вкус, напоминающий вкус ревеня или щавеля, а потому с наступлением весны их добавляют в качестве одного из ингредиентов для зеленых салатов, варят супы и кисель, готовят повидло, а также используют в качестве начинки для выпечки.

     

    Листья горца употребляют и домашние животные, особенно кроли. В них содержится большое число витамина группы С, флавоноиды, каротин и щавелевая кислота.

     


    Принято считать, что мощные корни растения обладают способностью вытягивать из почвы соли тяжелых металлов, переводя их в нетоксичные соединения. С этой целью сахалинская гречиха целенаправленно высаживается на участках с сильно загрязненным грунтом (на свалках, в местах, где аккумулируются промышленные отходы, в техногенных зонах).

     
    Кроме того, гречиха обладает мощным антисептическим свойством. Например, замечено, что даже небольшая часть ее стебля, опущенная в вазу со свежим букетом цветов, значительно увеличивает их стойкость, при этом вода в вазе долго не портится.

     

    Описание растения

     
    Курильский горец имеет горизонтально расположенное узловатое корневище с многочисленной порослью, благодаря чему он очень быстро разрастается.


    Первые всходы растения появляются обычно в начале мая, а уже в середине июня они достигают двух и более метров в высоту, прибавляя ежедневно около 10 сантиметров.

     
    Стебли гречихи внешне напоминают бамбук. Они толстые (до 3 сантиметров в диаметре), прямые, коленчатые и полые внутри.

    Листья у растения очень крупные (от 10 до 30 см в длину и до 25 см в ширину), блестящие, сердцевидной формы с короткими черешками. Они имеют насыщенный темно-зеленый цвет, благодаря чему растение смотрится очень эффектно и может стать украшением любого участка.

    В августе в пазухах верхних листьев появляются короткие светло-кремовые или розоватые метельчатые кисти соцветий. Они имеют тонкий медовый аромат. Процесс цветения продолжается около 40 дней.

    Семена у горца трехгранные и внешне похожи на неочищенную гречневую крупу. В этом нет ничего удивительного, поскольку эти растения находятся в близких родственных связях.

     

    Посадка и уход

     
    Высаживать сахалинскую гречиху следует на строго отведенном и хорошо освещенном месте, удобном для своевременного удаления молодой поросли. В противном случае растение сможет хорошо укорениться, а его выкорчевывание в дальнейшем потребует немалых усилий.

    Одним из методов, который ограничивает распространение растения, является создание вокруг корневой системы различных препятствий из шифера, досок, листового металла или других материалов, которые следует вкопать вертикально на глубину не менее 40 сантиметров. Они не позволят корням разрастаться в стороны.

     
    Выращивается гречиха посредством рассады. Семена необходимо высевать в марте или начале апреля на расстоянии 10 сантиметров друг от друга. Грунт должен быть хорошо удобренным и увлажненным. Для этой цели можно использовать специальные торфяные горшочки, пользующиеся в настоящее время заслуженной популярностью.

     

    Примерно через две недели на поверхности почвы появятся первые всходы, которые в первых числах июня необходимо высадить в открытый грунт.

     
    Далее уход за растением ограничивается лишь обеспечением своевременного полива и подкормкой органическими (компост, перегной) или комплексными удобрениями.

     

    Для размножения горца, достаточно выкопать часть его корневища, а затем пересадить на новое место и хорошенько полить.

    На зиму желательно все надземную часть растения удалить.

     
    Горец достаточно неприхотлив и жизнестоек, поэтому хорошо противостоит даже сильным морозам, поэтому с наступлением весны обязательно даст обильную молодую поросль.

     https://agrostory.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.