• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Крапива двудомная (обыкновенная)
    Опубликовано: 2019-06-27 15:27:46

    Крапива двудомная (лат. Urtica dioica) представляет собой многолетнее травянистое растение рода Крапивные и считается злостным сорняком.


    Растение имеет достаточно широкое распространение. Его можно обнаружить практически на всех континентах, за исключением Австралии.

     
    Крапива двудомная предпочитает влажные и тенистые места, хорошо себя чувствует на пустырях, у пресноводных водоемов, в лесных зарослях, вблизи жилищ и построек.

     
    Среди популярных названий данной разновидности крапивы чаще всего встречаются такие, как стрекалка, стрекучка, жигалка, жгучка, связанные со способностью растения вызывать раздражение и сильное жжение кожи.

     
    Крапива двудомная относится к поливитаминным растениям, обладает лечебными свойствами и считается кладезем витаминов (группы А, С, К). В ее листве и стеблях содержится большое макро и микроэлементов (кремний, железо, кальций, магний), дубильные вещества, муравьиная и аскорбиновая кислоты.

    Полезные свойства

     
    Растение издавна считается ценным пищевым продуктом, поэтому многие хозяйки с наступлением весны готовят из молоденьких листьев зеленые супы и борщ. Крапиву также часто используют в качестве одного из главных ингредиентов для приготовления витаминных салатов, а ее побеги часто засаливают, заготавливая их впрок на долгую зиму.

     
    Крапива двудомная используется и в качестве первоклассного витаминного корма для домашнего скота и птицы. Это растение оказывает положительное влияние на удой коров, повышает процент жирности молока, и значительно улучшает яйценоскость кур.

     
    Сырье для заготовки кормов для крупнорогатого скота обычно скашивают на протяжении всего вегетативного периода, затем высушивают, получая, таким образом, превосходное сено или же добавляют в силосную смесь.

     

    Крапива двудомная активно применяется и в современной фармакологии. Препараты на ее основе оказывают тонизирующее действие, улучшают регенерацию тканей, повышают уровень гемоглобина.

     
    Используют растение и при изготовлении косметических средств и шампуней против перхоти и преждевременного выпадения волос, а также производят маски, кремы и лосьоны для улучшения состояния кожи.

    Описание растения

     
    Крапива двудомная является крепким и довольно крупным растением. При благоприятных условиях она способна достигать двух метров в высоту.

     
    Корневая система крапивы разветвленная и хорошо развитая. Помимо мощного центрального корня растение снабжено множеством придаточных корешков, которые позволяют крапиве произрастать даже на скудных и тяжелых почвах.

     

    Стебель имеет четырехгранную форму и внутри полый. В начале вегетации он простой, но по мере роста формирует множество пазушных побегов.

     
    Листья у крапивы двудомной супротивные, достаточно крупные, сердцевидной формы, с крупными зубчиками по краям и заостренной верхушкой. Они имеют насыщенный темно-зеленый оттенок и густо покрыты мелкими обжигающими волосками, прикосновение к которым вызывает у человека зуд и небольшие волдыри.

     

    Цветет крапива с начала лета и до самой осени, образуя на верхушке стеблей подобие зеленой метелки. Соцветия длинные и находятся в верхних пазухах листьев. Цветы зеленые, мелкие, однополые, довольно невзрачные на вид и снабжены околоцветником с четырьмя лепестками.

     
    Плод представляет собой небольшой односемянный орешек двояковыпуклой формы.

     
    Семена созревают в августе. Они мелкие (около 1 миллиметра), продолговатые, сероватой или слегка желтоватой окраски.

     
    Одно растение к концу вегетационного периода способно производить до 20 000 семян.

     

    Лекарственные свойства двудомной крапивы

     
    Крапиву использовали в лечебных целях, начиная еще с античных времен. Ее применяли в качестве эффективного кровоостанавливающего и заживляющего раны средства, с помощью нее лечили женские болезни.

     
    Считается, что крапива является отличным отхаркивающим средством при простудах, лихорадке и малярии.

     
    Доподлинно известно, что, к примеру, римские легионеры, для того, чтобы согреться, хлестали себя свежей крапивой.

     

    Крапива является отличным мочегонным и противовоспалительным средством. С помощью нее лечат геморрой, подагру, ревматизм, легочные и почечные заболевания, а также болезни желудочно-кишечного тракта и диарею.

     
    Для этой цели обычно используются листья растения, заготовка которых производится в период цветения. Затем крапива высушивается на свежем воздухе или в хорошо проветриваемом помещении.

     
    Используют это растение и для приготовления различных лечебных компрессов, припарок и тонизирующих ванн.

     
    Считается, что сок из свежих листьев крапивы способен уничтожать бородавки.

     

    Способы борьбы с крапивой

     
    Для защиты культурных растений от этого сорняка хозяйства обычно используют довсходовые гербициды. Обработка производится во время весенней культивации. С этой целью чаще всего применяются препараты Глифос, Раундап, Торнадо, Чисторяд, Граунд.

     

    Хороший эффект по противодействию двудомной крапиве демонстрирует многократная культивация почвы и обычная ручная прополка.

     
    В качестве защиты от сорняка на небольших приусадебных участках можно успешно применять мульчирование грядок и приствольных кругов в плодовом саду.

    https://agrostory.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.