• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как не допустить абортивности цветков на посевах
    Опубликовано: 2019-06-20 09:37:55

    Посевы рапса уже получили свою норму борных удобрений, однако многие борофильные культуры еще ожидают листовой подкормки этим микроэлементом.

    Среди них - подсолнечник, бобовые культуры, сахарная свекла, картофель, кукуруза, овощи и плодово-ягодные культуры.

     

    Сейчас в развитии многих из перечисленных культур наступают фазы критической потребности в данном элементе, а поэтому специалисты компании «Терра Тарса» советуют более подробно остановиться на данном вопросе.

    У растений подсолнечника период особой потребности в боре наступает в фазе формирования 4-6 листьев, когда происходит закладка количества семян в корзинке, а также в фазе «звездочки», которая является началом стадии развития цветочных зачатков. Подсолнечник слишком чувствителен к недостатку бора в засушливый период.

    Бобовые более всего нуждаются в боре в фазе бутонизации, которая, в основном, совпадает с самой высокой активностью клубеньковых бактерий.

    На кукурузе бор лучше вносить в фазу выбрасывания метелки, когда наблюдается наибольшая потребность в элементах питания.

    Подсолнечник, соя, горох, нут, фасоль - именно те культуры, которые сегодня больше всего нуждаются в борной подпитке. Это поможет спасти растения от абортивности цветов.

    Физиология этого процесса заключается в необходимости бора для прорастания пыльцы и роста пыльцевой трубки при опылении.

    Признаки недостатка бора в репродуктивных органах могут наблюдаться даже при отсутствии дефицита данного элемента в растениях. Это связано с анатомическим строением растений, то есть, отсутствием непосредственного контакта пыльцы с сосудами, а также вследствие слабой интенсивности транспорта бора в цветок, обусловленной низкой скоростью транспирации растений.

    Поэтому внекорневые подкормки бором является незаменимым приемом для предупреждения абортивности цветков, и, как следствие, повышения урожайности сельскохозяйственных культур.

    Важность бора также состоит в его участии в функционировании мембран и клеточных стенок, процессе фотосинтеза, регуляции активности растительных гормонов и кальция, транспорте углеводородов и азота, формировании симбиоза между бобовыми растениями и клубеньковыми бактериями, реакции растений на стрессовые условия.

    Как передает AgroPravda.com, в компании «Терра Тарса» рекомендуют аграриям применять легкоусояемые препараты, способные быстро снять признаки борного голодания и оказать поддержку в критические периоды роста и развития культур.


    http://agropravda.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.