• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кремниевые препараты помогут справиться с тепловыми стрессами
    Опубликовано: 2019-06-18 09:26:24

    в июне во многих регионах Украины наблюдается установление стабильно жаркой погоды, перемежаемой грозами. Соответственно, посевы подвергаются тепловым стрессам.

    По словам Сергея Адаменко, руководителя направления продуктов и сервисов микроудобрений компании «Укравит», любой стресс может вызвать существенный недобор урожая.

    В аномальных условиях растения слабо развиваются, и чаще, чем здоровые растения, поражаются вредителями и болезнями, а также хуже плодоносят.

    - Анализируя мировой опыт, мы видим эффективные примеры преодоления теплового стресса культур с помощью подпитки доступным кремнием. Обработка этим элементом формирует на растениях защитный биокремниевий экран, который уменьшает их температуру на 4-5ºС и снижает транспирацию на 20-30%.

    Кроме того, кремний имеет свойство накапливать и хранить воду в организме культур. Также он улучшает поглощение ею воды. Важным фактором в сохранении урожайности является способность этого элемента обеспечивать фертильность пыльцы в условиях высоких температур воздуха, - рассказывает Сергей Адаменко.
    http://agropravda.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.