• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине презентовали дорожную карту развития ягодного сектора
    Опубликовано: 2019-06-16 13:31:28

    В Киеве представили Дорожную карту развития ягодоводства Украины, которая была разработана в рамках проекта “Восточное партнерство: Готовность к торговле – инициатива EU4Business”. Состоялась презентация во время работы крупнейшей агропромышленной выставки в Украине «Агро-2019» с участием представителей Международного Торгового Центра (ITC).

    «Проект стартовал в сентябре 2017 года одновременно в шести странах Восточного партнерства, и именно ягодный сектор стал у нас приоритетным направлением», - рассказала во время презентации Карты руководитель проекта “Восточное партнерство: Готовность к торговле – инициатива EU4Business” Марина Сидоренко.

    Проект охватывает шесть стран: Украина, Беларусь, Молдова, Армения, Азербайджан и Грузия, в которых осуществляет техническую поддержку микро, малого и среднего бизнеса с экспортным фокусом, в частности на страны Европейского Союза.

    “Продолжится проект по август 2020 года. Общий бюджет 6 миллионов евро на 6 стран. Однако эти средства не будут распределяться прямо пропорционально. Украина получит несколько больше денег – она немного больше других наших стран-соседей.

    Каждая страна еще на начальной стадии проекта сама определилась с приоритетным направлением. У кого-то – это травы, у кого – чаи, у кого – орехи. В нашем случае это ягодный сектор и легкая промышленность. Направление, которое мы выбрали в ягодном секторе – это свежая ягода, органическая ягода и переработка”, – отметила Марина Сидоренко.

    Дорожная Карта базируется на оценке компаний, анализе цепи добавленной стоимости для этих групп продуктов и отраслевом институциональном разделении полномочий.

    “Наш проект технической помощи не предоставляет финансовые инструменты – он консультативный. Мы можем предоставлять услуги экспертов. Напоминаю: наш проект не очень длительный. Компаниям следует научиться самостоятельно вести свой бизнес”, – отмечает эксперт.

    Дорожная Карта – это стратегическая программа развития экспортного потенциала украинского ягодного сектора на 2019-2024 гг., разработанная экспертами ITC и Ягодной ассоциацией Украины. Документ определяет пути развития торговли, а также возможности для расширения сотрудничества с ЕС.

    Все мероприятия по реализации Дорожной Карты предусматриваются к выполнению правительственными и государственными учреждениями Украины, организациями поддержки бизнеса и другими заинтересованными сторонами. Это расширит возможности усиления экспортного потенциала украинских представителей ягодного сектора.

    Среди целей Дорожной Карты:

    увеличение поставок ягодной продукции из Украины;

    приведение сертификации ягодной продукции в Украине в соответствие со стандартами ЕС;

    улучшение качества и послеуборочной обработки сельскохозяйственных культур;

    обеспечение регистрации пестицидов для ягод, семян и сортов растений для использования в Украине,

    усиление профильных институций в Украине (открытие инновационного, технологического и научно-исследовательского направлений);

    разработка образовательных программ;

    продвижение экспорта производителями и переработчиками ягодной продукции;

    стратегический подход правительства к поддержке развития отрасли (расширение доступа к финансированию, обеспечение финансовой поддержки со стороны государства, создание международной репутации Украины как мирового ягодного сада, улучшение доступа к рыночной информации, обеспечения экологической ответственности, модернизация технологий, улучшение инфраструктуры).

    В то же время аналитики Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА), которые присутствовали на презентации Дорожной Карты, подтвердили что позиции украинских производителей плодоовощной продукции необходимо усиливать не только на внутреннем, но и на внешнем рынках.

    Создание Дорожных Карт по ягодам, овощам и фруктам – одна из важных общих задач участников плодоовощного бизнеса.

      
    http://www.ukragroconsult.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.