• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Разведение фреток
    Опубликовано: 2019-06-10 15:49:55

    Красивый мех и относительная простота выращивания делают фреток одними из наиболее привлекательных в хозяйственном смысле пушных зверей, которых можно содержать на небольших приусадебных зверофермах. Фретка – это одомашненный хорёк. Вернее, это внутривидовая помесь черного лесного хорька и фуро (его альбиносной формы).


    В дикой природе встречаются три вида хорьков: светлый степной хорёк, чёрный лесной и черноногий. Первые два вида более многочисленны и достаточно широко распространены, а черноногий причисляется к редкостным, он обитает в Северной Америке и сейчас находится на грани исчезновения.


    Все хорьки – хищники, они относятся к классу млекопитающих, отряду хищных, семейству куньих. В естественной среде обитания они существуют обособленно, общаясь между собой только в период спаривания. Обычно хорьки охотятся на мелких грызунов, птиц, ящериц, поедают яйца, насекомых, рыбу. Если их гнезда располагаются поблизости от жилища человека, то они могут причинять существенный урон хозяйству, охотясь на некрупную домашнюю птицу, воруя птенцов или яйца.

    Альбиносная форма лесного хорька, фуро, была приручена и одомашнена на юге Европы более двух тысяч лет назад. Интересно, что зверьки использовались крестьянами для борьбы с грызунами-вредителями, выполняя ту же роль, что и кошки. Длительный период одомашнивания наложил свой отпечаток на их поведение. Фуро, в отличие от хорька, не проявляет агрессии к человеку, хорошо размножается в неволе и обладает достаточной силой, чтобы справиться не только с мышью, но и с более крупной добычей (крысы, кролики, вороны).

     Фретки, полученные в результате спаривания чёрного лесного хорька с фуро, относятся к человеку более доброжелательно, а по качеству и окрасу их мех гораздо привлекательней, чем у чёрного хорька. Мех фреток меняет свой оттенок в зависимости от угла его осмотра. Подобный эффект создаётся за счёт разной окраски остевых волос (чёрной или темно-коричневой) и подшерстка (оранжево-желтого, белого, светло-серого или светло-коричневого цвета). Контраст окраса ости и подшерстка создаёт особую игру цвета в меховых изделиях из шкурок зверька (шубы, манто, шапки, горжетки, воротники, пелерины и т. п.), что очень ценится в производстве меха. 

    Фретка – довольно крупный зверь: взрослые самцы достигают в длину 50 см, самки же несколько меньше – до 40 см. Вес зверька составляет около 1,5 – 2 кг. Тело фретки вытянутое, удлинённое, как и у всех куньих; лапы короткие, но очень сильные, с цепкими когтями. Хвост обычно пушистый, до 18 см длиной, по тону темнее, чем основной окрас тела.

    Окрас остевой шерсти тёмный, с более светлой подпушью, на конечностях почти чёрный или тёмно-коричневый, на животе светлый, в тон подшерстку. Иногда на мордочке у зверьков темная шерсть образует как бы карнавальную маску, но чаще она выглядит как тёмные круги вокруг глаз, которые могут соединяться на переносице. Продолжительность жизни фретки в домашних условиях может быть до 10 лет, но так долго её не содержат, поскольку срок хозяйственного использования животного не превышает четырёх лет.

    Содержать фреток можно в любых подходящих по размеру клетках или плотно закрывающихся вольерах, но если животных много, то удобнее всего это делать в шедах. Шед – это каркасная конструкция, состоящая из опор для двух рядов клеток, сверху укрытая общей двускатной крышей для защиты животных от прямых солнечных лучей и атмосферных осадков. Боковые стены шеда часто отсутствуют совсем, клетки торцами выходят наружу. В непогоду для защиты от ветра боковые стороны шеда могут временно закрываться шторами их ПВХ-ткани, брезента или деревянными щитами.
    Торцы шеда, как правило, имеют стены и двери (или ворота). Между рядами клеток оставляют проход (проезд) вдоль всей конструкции. Длина шеда не ограничивается и определяется только потребностями звероводческого хозяйства. Пушные звери, находясь в таких полуоткрытых помещениях, имеют высокое качество меха и начинают гон (период, когда пушные звери спариваются) в обычные, характерные для их вида сроки.

    Согласно физиологических потребностей фреток структура их рациона должна быть такой:


    - белок животного происхождения – 45%;


    - жиры животного происхождения – 25%;


    - углеводы – 25%;


    - клетчатка – до 5%.


    Для составления такого рациона можно использовать следующие корма: мясо, мясную обрезь, рубец, печень, лёгкие, уши, губы, птичьи шеи, головы, мелкую рыбу, кровь, творог, яйца или отходы инкубаторов, обезжиренное молоко, зерновые каши, овощи, мясокостную, рыбную муку.

     

     

    Фретки едят относительно много: одно взрослое животное в сутки съедает до 400 г корма. Ориентировочный суточный рацион для него может выглядеть так:


    - корма животного происхождения (мясо, мясные продукты, рыба, яйца творог и т. п.) 180 – 200 г;


    - животный жир 80 г;


    - варёные овощи 50 г;


    - злаковая каша 70 – 100 г.


    Корма можно скармливать в естественном виде, а можно в виде измельчённой однородной смеси. Мясокостную, рыбную муку и витамины подмешивают в уже готовый охлажденный корм.


    Фретки достигают половой зрелости в годовалом возрасте. Гон у них происходит два раза в году. За это время самки успевают два раза выкормить потомство. Первый период размножения начинается с наступлением тепла и длится с последних дней марта до конца апреля. Второй проходит с средины июня и до начала августа.


    Срок наступления второго брачного периода зависит от того, когда был завершен подсосный период у первого выводка молодняка этой самки. Если первый раз самка была покрыта в конце апреля, то в следующую охоту самка приходит в конце июля или в августе. Но так поздно спаривать фреток нежелательно, потому что поздние выводки намного хуже растут. К зиме они не успевают набрать вес и нормально опушиться.

    Сроки развития меха у молодых фреток также зависят от времени их рождения. В полтора месяца все детёныши уже имеют опушение, схожее по внешнему виду с мехом взрослых животных. Сезонная линька, после которой фретки приобретают зимний мех, у молодняка, родившегося весной, совпадает с линькой взрослых фреток – она начинается в конце октября, когда детёныши первых выводков достигают возраста около 4,5 – 5 месяцев, а заканчивается в конце ноября или начале декабря, в возрасте 6-7 месяцев. В этом возрасте молодняк, предназначенный для получения меха, и выбракованные взрослые фретки могут быть забиты.


    У молодняка, который родился в результате летнего гона, зимний мех начинает вырастать с конца декабря и достигает полного развития в феврале, по достижении ими возраста 5 – 5,5 месяцев. У этих зверьков он растёт скорее, чем у их сородичей из весенних выводков, но получается не таким густым и ценится ниже.

    https://agrostory.com

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.