• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Румыния. Экспорт подсолнечника в 2018/19 сезоне может стать вторым рекордом
    Опубликовано: 2019-05-30 18:01:16

    Согласно имеющимся данным, с сентября по апрель 2018/19 сезона экспорт румынского подсолнечника через морские порты продолжает отставать от прошлогодних темпов, несмотря на высокий урожай, отмечают аналитики УкрАгроКонсалт.

    За рассматриваемый период экспорт снизился на 10% по сравнению с сентябрем-апрелем 2017/18. Данная тенденция имеет место, поскольку страна также снижает импорт данной культуры из Молдовы и Болгарии.

    В текущем сезоне практически весь закупленный объем принадлежит странам ЕС, учитывая сокращение урожая в одном из основных поставщиков подсолнечника в страны ЕС - Франции. За рассматриваемый период среди основных покупателей отсутствует Испания, которая в 2018г. собрала высокий собственный урожай подсолнечника. Румыния также не теряет такого крупного покупателя как Турция.

    По итогам текущего сезона экспорт подсолнечника может быть ниже предыдущего сезона (-6%), однако стать вторым рекордом для Румынии.

    По оценкам УкрАгроКонсалт, в 2019г. румынские фермеры продолжат увеличивать площадь сева подсолнечника под действием высокого спроса со стороны ЕС, Турции и стран Азии.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.