• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Урожай в Одесской области под угрозой — аграрии
    Опубликовано: 2019-05-31 18:49:11

    Ситуация с осадками в Одесской области критическая. В некоторых районах дождей не было с февраля, а значительная часть посевов засохла или вообще не сошла.

    Об этом сообщил председатель Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Одесской области Владимир Варбанец, пишет Kurkul.com.

    «Часть посевов подсолнечника сошла, часть — засохла. Если такая ситуация будет продолжаться, то летним посевом будем сеять сорго ипросо», — сообщил Владимир Варбанец.

    По его словам, такая ситуация сложилась в центральных районах области. На юге пшеница только 5-10 см, на севере ситуация с посевами удовлетворительная.

    Как отметил директор предприятия «Колос» Юрий Яловчук, засушливая весна несомненно отразится на будущем урожае. Пострадают не только яровые культуры, но и озимые. Отсутствие осадков — это самая главная проблема на сегодня для аграриев Одесской области.

    «Посевы озимых и яровых культур находятся в ужасном состоянии. Плохо развиваются яровые культуры, пшеница начала осыпаться», — рассказал Юрий Яловчук.

    Его слова подтвердил и руководитель компании «Дунайский аграрий» Роман Дяжук. В хозяйстве сеяли просо, но сейчас посевную прекратили и ждут осадки. Незасеянными остались около 40% площадей.

    Напомним, что цены на пшеницу в США и ЕС резко выросли на фоне прогноза дальнейших осадков на Американской Равнине и Среднем Западе США, которые снизят темпы посева яровой пшеницы и значительно ухудшат качество озимой пшеницы.


    https://latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.