• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Будра плющевидная
    Опубликовано: 2019-05-25 15:32:11

    Будра плющевидная, плющелистная или стелющаяся (лат. Glechoma hederacea) представляет собой многолетнее травянистое растение семейства Яснотковые (Губоцветные).

     
    Ее стелющиеся по земле стебли высотой от 20 до 50 сантиметров с многочисленными побегами способны формировать невысокий и плотный цветущий ковер, который к тому же обладает специфическим мятным запахом. При этом одни находят этот аромат приятным, а другие напротив, считают слишком резким.

     
    Отношение людей к этому растению также неоднозначное: с одной стороны многие садоводы специально выращивают будру для создания декоративного растительного покрова под плодовыми деревьями или готовят из растения лечебные настои и отвары, а другие стараются нещадно избавиться как от злостного и назойливого сорняка.

     
    Среди прочих названий плющевидной будры чаще всего встречаются такие, как блющик, грудная или опуховая трава, сороконедужник, собачья или кошачья мята, резуха, кротовник, постенник, баранчик, подбируха.

     
    В природе это растение чаще всего можно встретить в садах и лесных массивах, на опушках, заливных лугах, влажных сенокосах и пастбищах, а также у обочин дорог и берегов пресноводных водоемов.

    Плющевидная будра является традиционным для Украины растением, при этом она также широко распространена по всему европейскому континенту, и ее можно обнаружить на всей территории России, включая Кавказ, Сибирь, дальневосточный регион и Среднюю Азию. Встречается стелющаяся будра и в некоторых провинциях Китая.

     

    Описание

     
    Будра плющевидная предпочитает затененные места с плодородным и хорошо увлажненным грунтом.

     
    Стебель у растения четырехгранный. Листья супротивные, чаще сердцевидные или почковидные, напоминающие по форме раковину моллюска с зубчиками по краям. Они имеют темно-зеленую или багряную окраску и слегка опушены.

     
    Цветы мелкие, неправильной воронкообразной формы, с пурпурной, синеватой или лиловой окраской. Они располагаются в листовых пазухах на верхушках побегов. Венчик достигает в длину от 1 до 2 сантиметров.


    Об оздоровительных свойствах растения известно еще с незапамятных времен. Плющевидная будра снискала себе заслуженную славу, выступая в роли панацеи от многих болезней, поэтому растение до сих пор широко используется в народной и альтернативной медицине. Кроме того, именно будра наряду с другими культурами удосужилась чести отправиться в экспедицию вместе с европейцами на американский континент.

     

    Зацветает растение в конце мая или в июне и цветет до конца июля.

     
    Плод представляет собой четырёхраздельный орешек.


    Будра плющевидная является превосходным медоносом, а полученный из нее мёд имеет светло-янтарный оттенок, насыщенный аромат и целебные свойства.

     

    Оптимальными условиями для роста и развития растений является температура воздуха в пределах +20°С.

     
    Стелющаяся будра содержит токсичные вещества, поэтому ее не рекомендуется скармливать скоту.

    Способы борьбы с растением

     
    Будра плющевидная размножается как семенами, так и при помощи расстилающихся по земле стеблей, на узлах которых растение формирует новые корешки. Благодаря этой способности растение быстро покрывает участок сплошным ковром.

     
    В качестве предупредительных мер распространения сорняка чаще всего применяется выкашивание зарослей растения. Производить его следует до выброса семян.

    Агротехнические способы борьбы:

     


    · Строгое соблюдение правил севооборота, при которых должны выдерживаться сроки, способы и нормы посева

     
    · Регулярное рыхление грунта

     
    · Глубокая зяблевая обработка почвы

     
    Из химических способов применяются гербициды на основе триклопира или глиптосата. Лучшее время для опрыскивания – фаза появления цветов.

     

    В 1991 году ученые обнаружили, что хорошо противодействует развитию плющевидной будры натриевая соль борной кислоты или бура (borax). Дело в том, что она содержит бор, на который обычные растения реагируют спокойно, а будра к данному элементу не терпима.

     


    Для приготовления раствора берут 8 порций буры, которые необходимо растворить в 4 порциях воды. Раствор доводят до 10 литров и можно производить опрыскивание.

     


    Данный раствор не причиняет особого вреда других низкорослым растениям, зато помогает избавиться от сорняка.

     

     https://agrostory.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.