• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обратите внимание на защиту посевов от болезней
    Опубликовано: 2019-05-21 11:17:54

    Перепады суточной температуры воздуха и повышенная влажность на протяжении последних недель создали благоприятные условия для развития заболеваний растений.

    Наблюдается прогрессирование болезней озимых и яровых колосовых культур, которое сдерживается защитными мероприятиями через опрыскивание посевов фунгицидами. В посевах озимых наибольшее распространение получили септориоз и мучнистая роса (Киевская, Херсонская обл).

    До 10% посевов в отдельных регионах поражены такими заболеваниями как гельминтоспориоз, разные пятнистости, бурая листовая ржавчина, корневые гнили и др. На площадях, засеянных яровым ячменем, наблюдаются проявления мучнистой росы, гельминтоспориоза и темно-бурой пятнистости, которыми местами поражено от 1 до 5% растений.

    В хозяйствах Ивано-Франковской и Луганской областей до 5% растений поражены бурой пятнистостью. В Одесской области на виноградниках продолжается развитие милдью. В свою очередь, в южных областях в частном секторе на луке обнаружено развитие пероноспороза.

    Как передает AgroPravda.com, прогнозируемо в силу высокой влажности воздуха, получают распространение мучнистая роса и парша на яблоне, а также курчавость листьев персика. На фоне пониженных температур высокая влажность способствовала поражению фруктовых деревьев монилиозом. Им охвачено 5-15% побегов на абрикосах, 4-10% побегов на вишнях и 10-35% цветков на черешнях.

    http://agropravda.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.