• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Подкормка озимого рапса после начала стеблевания
    Опубликовано: 2019-05-10 12:37:48

    С наступлением тепла озимый рапс активно формирует вегетативную массу растений, а вместе с тем и генеративные органы, ответственные за формирование будущего урожая семян с высокими качественными показателями.

    Одной из критических фаз его развития является начало стеблевания. В этот период растения нуждаются в усиленном питании основными макро- и микроэлементами.

    Основными макроэлементами - азотом, фосфором и калием - растения, как правило, снабжены, поскольку благодаря внесенным удобрениям и достаточном прогреванию почвы все эти элементы доступны для корневой системы растений.

    Но с магнием, серой и бором во многих случаях складывается критическая ситуация, часто без визуальных признаков недостатка того или иного элемента питания. Такой недостаток можно установить только по результатам функциональной диагностики.

    Для устранения выявленной потребности растений в элементах минерального питания компания «Экоорганик» рекомендует применять в системах питания рапса ряд специальных хелатированных удобрений, которые содержат доступные элементы.

    Это азот, фосфор-, калий-, магний- и борсодержащие препараты, а также антистрессанты, которые характеризуются иммуностимулирующим и антистрессовым действием на растения.

    Чрезвычайно важным является обеспечение растений фосфором в форме фосфита и способствует сбалансированному питанию азотом и калием. Фосфор усиливает рост корневой системы, стимулирует выработку в растениях фитоалексинов (повышается иммунитет). Фосфиты имеет слабое фунгицидное действие, благодаря чему препарат может сдерживать инфицирования патогенами и развитие грибковых заболеваний.

    Калий способствует поддержанию тургора растений, чем обеспечивает прохождение обменных процессов. L-α аминокислоты улучшают энергетический баланс растений и способствуют более быстрому преодолению стресса.

    Магний способствует росту корневой системы и транспортировке питательных веществ к органам растений. Этот элемент является незаменимым в процессе фотосинтеза, активации большинства ферментов и преобразовании энергии.

    Дефицит бора проявляется на молодых частях растений (листья мелкие, деформированное, гофрированные и ломкие, с хлорозной пятнистостью и окраской краев в фиолетовый цвет) рекомендуется использовать специальное удобрение с содержанием L-α аминокислот.

    http://agropravda.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.