• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рада ввела аукционы для объектов альтернативной энергетики с 2020 года
    Опубликовано: 2019-05-03 11:22:28

    Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения конкурентных условий производства электрической энергии из альтернативных источников энергии".

    За принятие соответствующего законопроекта №8449д во втором чтении проголосовал 241 народный депутат.

    Как отмечается в выводах профильного парламентского Комитета, ко второму чтению была уточнена терминология законопроекта, организационно-правовые аспекты участия в аукционах на электронной торговой системе Prozorro, условия упрощенной процедуры установления "зеленого" тарифа (без получения лицензии на производство электрической энергии), средства защиты иностранных инвестиций и т.д.

    Законом установлено, что аукционы по распределению квоты государственной поддержки объектов альтернативной энергетики вводятся с 1 января 2020 года, тогда как ранее профильный парламентский комитет предлагал ввести их с 1 июля 2019 года.

    Такие аукционы с 2020 года будут проводиться только для проектов ветровых электростанций (ВЭС) мощностью более 20 МВт и проектов по другим видам ВИЭ мощностью более 10 МВт. С 2021 года этот показатель будет снижен для других ВИЭ до 5 МВт, а с 2023 года аукционы станут обязательными для всех проектов ВЭС мощностью более 3 МВт (за исключением одной ветротурбины) и проектов по другим видам ВИЭ мощностью более 1 МВт.

    По уровню "зеленого" тарифа для различных видов ВИЭ, законом предусмотрено в 2020 году снижение уровня "зеленого" тарифа для СЭС на 25% с последующим уменьшением еще на 2,5% ежегодно в течение 3 лет и для ВЭС снижение уровня тарифа на 10% с последующим уменьшением еще на 1,5% ежегодно в течение 3 лет.

    При этом существующая система поддержки "зелеными" тарифами будет действовать до 2030 года и будет распространяться на производителей, которым уже ранее установлен "зеленый" тариф, а также на компании, которые успеют до 1 января 2020 года построить и ввести в эксплуатацию объекты электроэнергетики (независимо от установленной мощности объекта и вида ВИЭ).

    Также действующие тарифы закреплены для компаний, которые до 31 декабря 2019 года подпишут предварительный договор купли-продажи электрической энергии по "зеленому" тарифу с ГП "Энергорынок", построят и введут соответствующие объекты в эксплуатацию в течение двух лет (для СЭС) и трех лет ( для других видов ВИЭ).

    При этом в пояснительной записке к документу авторы законопроекта признают, что нынешний высокий уровень "зеленого" тарифа в Украине, особенно тарифа для солнечных электростанций (СЭС) создает избыточную ценовую нагрузку для потребителей электрической энергии, которая будет в дальнейшем стремительно расти с вводом в эксплуатацию новых электростанций.

    Так, в 2017 году объем отпущенной производителями по "зеленому" тарифу электрической энергии составил 1,5% в общем объеме, но по доле оплаты они заняли 7,5%, а на конец 2018 года – 8,2%.

    При этом в Украине наблюдается аналогичная мировых тенденция к уменьшению капитальных затрат по проектам строительства СЭС, ВЭС, что обусловлено постепенным удешевлением оборудования. Так по данным отчета IRENA, средневзвешенная стоимость электрической энергии, произведенной из энергии солнца, уменьшилась в течение 2010-2017 годов на 73% до $0,1 за кВт/ч.

    http://www.ukragroconsult.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.