• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обращаем внимание на серу, магний и кальций
    Опубликовано: 2019-05-03 16:50:49

    В Северной Америке фермерам все чаще рекомендуют обратить внимание на обеспечение посевов серой, магнием и кальцием. Особенно это относится к сере, которая раньше попадала к растениям в составе многих пестицидов и промышленных выбросов.

    Как сообщает AgroPravda.com, применение новых формуляций препаратов для защиты растений и ограничение норм выбросов для промышленных предприятий существенно снизило доступ растений к этому важнейшему микроэлементу.

    Вместе с тем фермеры традиционно обращают внимание в первую очередь на внесение в почву NPK: азота, фосфора и калия. Мезоэлементы отводятся на второй план, из-за чего нередко снижается устойчивость культурных растений к стрессам, а также может снижаться урожайность посевов.

    В частности, это происходит в результате использования традиционных удобрений, которые содержат исключительно NPK. Вместе с тем игнорируется тот факт, например, что сера благоприятно влияет на потребление растениями азота.

    При этом магний выступает транспортером фосфора в растении. Поглощение фосфора невозможно без магния.

    Следует учитывать, что для формирования урожая кукурузы в районе 12-13 т/га необходимо примерно 70 кг магния и 35-40 кг/га серы.

    Аналогично существует высокая потребность сельхозкультур в кальции. Этот мезоэлемент необходим для микроорганизмов, которые перерабатывают пожнивные остатки в органическое вещество, выделяют питательные элементы, улучшают структуру почвы и позволяют удерживать влагу. Велика его роль и в процессе фиксации атмосферного азота клубеньковыми бактериями.

    В свою очередь, магний является важнейшим компонентом молекул хлорофилла, в составе которых содержится до 7% этого элемента.

    Отметим, что при дефиците серы озимая пшеница не способна полноценно усваивать не только азот, но и фосфор, калий, а также важнейшие микроэлементы. Соответственно, при расчете минерального питания этой культуры необходимо планировать обязательное внесение этого микроэлемента наравне с нормами внесения NPK.

    Как передает AgroPravda.com, в том случае, если не было произведено достаточное внесение мезоэлементов перед посевом сельхозкультур целесообразным является проведение внекорневых подкормок сульфатом магния, а также кальцийсодержащими микроудобрениями.

    http://agropravda.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.