• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинское молоко идет в разрез с мировыми ценами
    Опубликовано: 2019-05-02 14:25:20

    Закупочные цены на молоко в Украине продолжают снижаться. Больше всего подешевело молоку сорта экстра

    Об этом говорится в сообщении Ассоциации производителей молока.

    «Несмотря на положительные ценовые тренды на мировом рынке закупочные цены на молоко в Украине продолжают опускаться. Наибольшее снижение происходит по молоку сорта экстра», — комментирует аналитик Ассоциации производителей молока Яна Музыченко.

    В первой половине апреля килограмм такого молока стоил 9,69 грн/кг с учетом НДС, что на 11 копеек ниже цены второй половины марта. В целом цены колебались в пределах 9,90-9,40 грн/кг, в зависимости от партии. Высший сорт в среднем покупали по 9,36 грн/кг, что дешевле на 6 копеек, а первый подешевел на 7 копеек — до 8,98 грн/кг.

    Как отмечают эксперты, причин тому несколько. Прежде всего, это низкие экспорте цены на основные валютообразующие категории — масло и сухое молоко. Продажа к примеру, масла, сократилась в натуральном выражении на 35%, а в денежном — на 38,4%. Средняя цена килограмма сливочного масла при экспорте составила 4,1 $/кг. Продажи сырного продукта так и не восстановились. Общая выручка от продажи молочных продуктов на внешние рынки в первом квартале сократилась на 19%.

    «Усугубляет ситуация усиление фактора сезонности. В марте мы имеем традиционный скачок производства молока за счет хозяйств населения — + 32%, по сравнению с февралем», — добавляет аналитик.

    Мировые цены на молоко растут с декабря прошлого года. Это подтверждают все мировые аналитические сети.

    «В Украине тенденция противоположная, а это говорит, что чем больше этот разрыв будет углубляться, тем существеннее рост цены мы будем иметь уже в летние месяцы», — прогнозируют эксперты.


    http://www.ukragroconsult.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.