• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рентабельность агробизнеса в украине достигает 32% — Феофилов
    Опубликовано: 2019-04-19 14:22:05

    Рентабельность агробизнеса в Украине, по оценкам «УкрАгроКонсалт», довольно высока и уже достигла 32%.

    Об этом рассказал генеральный директор «УкрАгроКонсалт» Сергей Феофилов на конференции Black Sea Grain.

    На конференции Сергей Феофилов рассказал о ключевых маркерах украинского агросектора последних лет.

    «Еще одна тенденция рынка — в агросекторе невысокие расходы на кредитные средства. Аграрии в основном делают фокус на средства собственных предприятий. За последний год объемы банковского финансирования выросли всего на 2%. Товарные кредиты частично замещают банковские, но они достаточно высокие. При этом мы уверены, что рост банковского кредитования неизбежен», — прокомментировал Сергей Феофилов.

    По его словам, залог успеха в агробизнесе — низкие продовольственные затраты. В прошлом году это объяснялось общим ростом урожайности под влиянием благоприятной погоды и более активного применения качественных агротехнологий.

    «Прибыль в агробизнесе имеет тенденцию к снижению вследствие падения маржи и замедления мировой экономики. По нашим оценкам, наиболее затратными статьями за последние годы стали расходы на зарплату и аренду земли. Растут, но относительно невысокими темпами цены на СЗР, удобрения, посевной материал и другие товарно-материальные ценности», — добавил Сергей Феофилов.

    Объем валового сбора урожая зерна в 2019 г. прогнозируется на уровне 65 млн т, а экспорт — более 40 млн т.

    Напомним, что согласно отчету Госстата, который был официально опубликован 25 марта 2019 г., Украина произвела рекордные 70,06 млн т зерновых при урожайности 4,7 т/га.

    http://www.ukragroconsult.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.