• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина покинула топ-3 мировых поставщиков меда
    Опубликовано: 2019-04-02 10:05:58

    По итогам 2018 года Украина сократила эскпорт меда более чем на четверть, из-за чего потеряла статус третьего в мире поставщика меда.

    Об этом заявила и.о. министра аграрной политики и продовольствия Ольга Трофимцева.

    “Украина в 2018 году потеряла статус одного из трех крупнейших в мире производителей меда. В 2017 году Украина экспортировала около 68 тысяч тонн меда. В 2018 году эта цифра снизилась до 49,4 тысяч тонн”, – сказала Трофимцовым, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    Она также отметила, что отравления пчел во время весенних полевых работ – результат недостаточной коммуникации фермеров и пасечников. Поэтому сейчас, по ее словам, государство всячески стимулирует налаживание взаимодействия в этой сфере.

    Она сообщила, что в настоящее время ведется работа над проектом закона о пестицидах и ядохимикаты, в котором предусмотрено существенное усиление позиций пчеловодов и согласно этому законопроекту будет значительно усилен контроль за использованием агрохимикатов и пестицидов.

    “Нужно искать баланс между интересами растениеводов, пасечников и животноводов. Главная проблема – использование контрафактной продукции средств защиты растений за низкого уровня образованности фермеров. Здоровье людей и пчел находятся в одной технологической цепи, что вредно для пчел, то и людям не полезно”, – отметила и.о. министра.

    Инф. finance.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.