• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские аграрии увеличили производство батата в 10 раз
    Опубликовано: 2019-04-03 17:39:33

    Согласно официальным данным Госстата, украинские аграрии произвели 190 тыс. т батата в 2018 г., что в 10 раз больше, чем в 2017 г. (20 т).

    Об этом сообщила пресс-служба «УПОА».

    Тенденцию роста производства батата украинские аграрии аргументируют высоким потенциалом культуры. Продукция затребована на международном рынке, а также может выращиваться по всей территории Украины.

    «Украинскому потребителю все больше нравится «сладкий картофель», а некоторые даже отказываются от традиционного. По мере увеличения производства, цена на батат на украинском рынке ежегодно снижается, что также стимулирует потребление этой продукции в Украине», — заявил главный аналитик «УПОА» Татьяна Смирнова.

    По ее словам, отечественные агропроизводители смогут заработать на экспорте батата, в связи с ростом потребления культуры в странах Европы (300 тыс. т в 2017 г.). Однако пока собрать полноценную партию для экспорта сложно из-за небольших объемов производства.

    Напомним, что Украина по темпам роста экспорта голубики вышла на третье место в мире, уступая лишь Перу и Португалии.

    https://latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.