• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Топ наиболее полезных корнеплодов 2 часть
    Опубликовано: 2019-03-22 14:28:12

    Свёкла издавна использовалась в народной медицине как продукт, предотвращающий развитие эпидемий. Такие уникальные свойства этого овоща связаны с особенностями химического состава корнеплодов растения. Калорийность 100 грамм свеклы – 43 калории, вода в ней составляет 88%, углеводы – около 10%, белки – не более 2%. В свёкле содержатся в оптимальной пропорции элементы калий и магний, которые способствуют нормализации кровяного давления, сохранению здоровья сердца и сердечно-сосудистой системы. Кроме того, корнеплод богат фолиевой кислотой и природными пигментами (антоцианами), обладающими сильными защитными и восстановительным свойствами. 

    Помимо витамина С и бета-каротина, свёкла включает в свой состав почти треть суточной нормы витамина В9 (фолат) и значительное количество марганца (16%). Есть в ней такие элементы как фосфор, кальций, железо, кобальт, цинк, йод, натрий и мн. др. Свежий сок свеклы повышает иммунитет, укрепляет организм и улучшает обменные процессы в нем.


    Чеснок возделывается человеком с незапамятных времён и служит не только пищевым продуктом, но и целительным снадобьем при многих заболеваниях. Питательные качества его нельзя назвать выдающимися, так как он обеспечивает не более 10% суточной нормы основных веществ, необходимых для роста и развития организма. Вместе с тем, чеснок содержит до 20% и более витаминов С и В6 (пиридоксина), а также минеральных веществ фосфора и марганца. В нём присутствуют витамины группы В, включая тиамин (В1) и пантотеновую кислоту (В5), кальций, железо, натрий, цинк, калий, магний, йод, германий, сера, медь, цирконий и обладающий мощным антиоксидантным действием селен.

    Чеснок известен своим общеукрепляющим и иммуномодулирующим действием. Входящие в его состав фитонциды и эфирные масла помогают противодействовать дисбактериозу, различным грибковым заболеваниям, кишечным инфекциям. Чеснок используют в качестве антипаразитарного, противовоспалительного, противомикробного средства. Он способен предотвращать развитие онкозаболеваний благодаря свойству уничтожать патогенную флору и микроорганизмы. Кроме того, чеснок эффективен в борьбе с атеросклерозом, понижает кровяное давление, укрепляет стенки сосудов. Обладает желчегонной способностью, выводит слизь, нормализует работу ЖКТ. Является природным консервантом.


    Петрушка незаменима в оздоровительном и диетическом питании. Её корнеплод является источником флавоноидов и антиоксидантов. Особенно много в нём витамина К, фолиевой кислоты, бета-каротина, а также необходимых для здоровья глаз каротиноидов лютеина и зеаксатина, фитонутриента ликопена, витамина С, минеральных элементов и их соединений, включающих железо, калий, кальций, цинк, натрий, магний, фосфор, марганец и др. Эфирные масла, находящиеся в корнеплоде, содержат миристицин и апиол, которые представляют собой сильные антиоксиданты и обладают спазмолитическим действием.

    Регулярное употребление корня петрушки (в умеренных дозах) положительно отражается на состоянии сердечно-сосудистой системы (укрепляются стенки сосудов, снижается высокое давление при гипертонии), способствует улучшению функционирования и очищению печени, почек, мочеполовой системы, снижает уровень сахара в крови, предотвращает развитие аллергических реакций, выводит токсины, оздоравливает и омолаживает организм.


    Имбирь представляет собой цветущую корнеплодную культуру, известную в течение многих веков в качестве острой ароматной специи. Разросшиеся клубневидные корневища имбиря богаты антиоксидантами, среди которых особое значение имеет пряное ароматическое вещество гингерол, придающее продукту жгучий вкус. Сырой имбирь состоит из воды (79%), углеводов (18%), белка (2%), жира (1%). Калорийность его составляет 80 ккал. Есть в корневище витамины (С, группы В, Е), эфирное масло, смолы, органические, жирные кислоты, макро- и микроэлементы (магний, железо, кальций, калий, натрий, фосфор и пр.).

    Наряду с пищевым предназначением имбирь обладает многими лечебными свойствами, поэтому используется в народной и традиционной медицине. Корневища имбиря употребляют при кашле, простудных заболеваниях, как противорвотное средство (тошнота у беременных, морская болезнь и т. п.), для стимуляции аппетита и улучшения пищеварения. Имбирь известен своим антибактериальным и противовирусным эффектом, он активирует циркуляцию крови и отток желчи. Лекарственные препараты, предназначенные для устанения боли и снятии воспалительного процесса при остеоартрозе и артритах, изготовлены на основе имбиря. В Японии корни растения высоко ценятся в качестве афродизиака.


    Репа культивируется человеком с эпохи неолита, но в наши дни она попала в категорию незаслуженно забытых овощных растений. И хотя популярность её осталась в прошлом, это нисколько не снижает питательной ценности корнеплодов культуры, которые богаты клетчаткой, стимулирующей работу перистальтики, витаминами (С, группы В, А, РР), минералами (в особенности кальцием), сахарами (3,5 – 7%). Есть в корнеплодах серосодержащие гликозиды, обладающие противомикробным действием, антиоксиданты, предупреждающие развитие атеросклероза, биологически активные вещества индол, горчичные масла и другие фитонутриенты, препятствующие образованию злокачественных опухолей, органические кислоты (в значительном количестве – янтарная).

    https://agrostory.com/

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.