• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Топ наиболее полезных корнеплодов № часть
    Опубликовано: 2019-03-22 11:25:19

    Выращиваемые земледельцами многих стран мира корнеплодные культуры обладают широким спектром пищевкусовых качеств и уникальным набором полезных для нашего здоровья элементов. Включение их в ежедневный рацион поможет не только избежать негативных последствий после стресса, но и укрепить общее состояние организма. Каждый вид корнеплодов отличается своим неповторимым биохимическим составом и оказывает определённое полезное воздействие. Комбинируя и чередуя блюда из корнеплодных овощей можно повысить иммунитет, восстановить водно-солевой баланс, улучшить обменные процессы, избежать угрозы инфекционных заболеваний, получить с питанием необходимые витамины, элементы и биологически активные соединения.


    Картофель на сегодняшний день является одной из наиболее значимых овощных культур в питании человечества. Клубни его на 79% состоят из воды. Они богаты углеводами (17 – 22%), основная часть которых представлена крахмалом, благодаря чему надолго утоляют чувство голода. В 100 г сырого продукта находится почти четверть суточной нормы витаминов В6 и С, пищевые волокна (клетчатка), белок, макро- и микроэлементы. Кроме того, картофель – очень ценный источник калия, благотворно действующего на стабилизацию кровяного давления и, в итоге, снижающего риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, инфаркта, инсульта.

    Для получения максимальной пользы от употребления этого овоща, необходимо соблюдать правила его приготовления и не подвергать клубни термической обработке совместно с жирами. Отварной или запечёный в микроволновке (под влагонепроницаемой плёнкой), духовом шкафу картофель – очень полезное и питательное блюдо.


    Морковь, один из самых известных и популярных корнеплодов, присутствует практически во всех кухнях мира. Она хорошо известна как питательный продукт с высокими антиоксидантными свойствами. В ярко-оранжевом овоще содержится значительное количество альфа- и бета-каротина, витаминов А (более 100% суточной нормы для человека) и К, а также пиридоксин (витамин В6), помогающий стабилизировать уровень сахара в организме, устранить последствия стресса и нормализовать состояние нервной системы.

    Благодаря таким полезным свойствам морковь (соки, пюре, салаты, порошок и пр.) незаменима в детском и диетическом питании. Согласно некоторым исследованиям, включение в меню продуктов с высоким содержанием каротина, в т. ч. моркови, предупреждает возникновение и развитие некоторых видов рака (молочной железы, желудка, простаты).


    Лук – универсальная овощная и пряно-ароматическая, зеленная культура, которая выращивается и потребляется во всём мире. Используется как основное блюдо или в качестве приправы к мясу, рыбе, грибам, супам, бульонам, салатам, консервации и т. п. Лук низкокалориен (40 ккал/100 г), состоит из воды (89%), углеводов (в т. ч. около 4% сахара и менее 2% клетчатки), белка (1,1%), небольшого количества жира (0,1%). Он богат такими минералами как марганец (6%), фосфор (4%), калий (3%), магний (3%), кальций (2%), железо (2%), цинк (2%), сера и др., благодаря чему помогает регулировать водно-солевой баланс. В нём находится значительное количество витамина С (до 9%), витамины группы В (тиамин, рибофлавин, ниацин, пантотеновая кислота, пиридоксин, фолат), поэтому растение служит надёжным витаминным источником, особенно в зимне-весенний период.

    Есть в луке и фитогормональное вещество глюкинин, способствующее снижению уровня сахара в крови, органические кислоты, эфирные масла с фитонцидами, обладающие защитными свойствами против простудных заболеваний, антиоксидантное вещество меркаптометилпентанол. В современной медицине препараты из лука хорошо известны как антимикробные, противовоспалительные, антигрибковые средства. Лук употребляют для нормализации работы кишечника, против развития атеросклероза и гипертонии. Применяется лук и в косметологии.


    Редис ценен прежде всего как один из ранневесенних витаминных продуктов. Его корнеплод содержит горчичное масло, придающее овощу острый вкус, витамины А, С, группы В, РР. В ботве находится ценная фолиевая кислота, способствующая кроветворным процессам в организме, поэтому она очень полезна для беременных. Редис повышает гемоглобин, укрепляет иммунную систему. Большое количество клетчатки корнеплода помогает вывести шлаки, снижает уровень холестерина.

    Богатый минеральный состав редиса, включающий такие минералы как калий, кальций, натрий, фосфор, магний и пр. улучшает водно-солевой обмен и улучшает общее состояние при подагре, сахарном диабете, некоторых заболеваниях почек и печени. Редис благотворно действует на работу ЖКТ, сердечно-сосудистой системы, а также замедляет процессы роста новообразований, угнетая их дальнейшее развитие.


    Топинамбур хорошо известен как ценный источник инулина (8 – 13%), представляющего собой полимерный гомолог фруктозы и являющегося лечебно-профилактическим средством при заболевании сахарным диабетом. В его клубнях содержится около 2% белка, клетчатка (4%), каротин, витамин С (5%), витамины группы В (тиамин, рибофлавин, ниацин, пантотеновая кислота, пиридоксин, фолат), значительное количество калия (9%), железа (26%), фосфора (11%), магния (5%), кальций (1%), кремний (0,8%), органические и жирные кислоты, пектин (до 11%), аминокислоты и другие биологически активные вещества.Регулярное употребление клубней топинамбура способствует выведению из организма токсинов, в т. ч. солей тяжелых металлов, радионуклидов, холестерина, шлаков. А действие входящих в его состав органических кислот (яблочная, лимонная, янтарная, фумаровая и др.) оказывает противобактерицидный и антиоксидантный эффект. 

    https://agrostory.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.