• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина открыла 85 новых рынков для экспорта своих товаров
    Опубликовано: 2019-03-19 18:33:03

    Украинские продукты питания начали поставлять в Азию и Африку.

    По итогам 2018 года, Украина значительно расширила географию поставок продуктов животного происхождения, а перечень предприятий, получивших право на экспорт, увеличился. В результате отечественное мясо имели возможность попробовать граждане 85 стран, сообщает Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

    По данным ведомства, в 2018 году украинское мясо птицы, продукты из него, яйца и яичные продукты, молочная продукция, комбикорм, живые овцы и козы, живую птицу, а также рыбу разрешили поставлять в следующие страны:

    Албания;
    Гана;
    Гонконг;
    Марокко;
    Македония;
    ОАЭ;
    Тунис;
    Черногория;
    Сербия;
    Таджикистан;
    Турция.
    Госслужба не перечислила все 85 стран, а выделила основные крупные рынки сбыта.

     

    Кроме того, 306 украинских предприятий, в том числе 126 производителей продуктов питания, на сегодняшний день имеют право экспортировать в страны Европейского союза.

    «В 2018 году было разработано и согласовано 20 международных сертификатов на экспорт и 24 сертификата на импорт животных и продуктов животного происхождения - всего 44 формы международных сертификатов для импорта/экспорта. Это позволило нивелировать экономическое влияние от потери рынка Российской Федерации», — отметили в Госпродпотребслужбе.

    Напомним, что в прошлом году Украина увеличила поставки продовольственной продукции из страны на сумму $800 млн. По данным Государственной таможенной службы в 2018 году общая стоимость экспорта аграрной продукции составила $10,4 млрд, при том, что в 2017 году этот показатель был $9,6 млрд. А мясо и субпродуктов из домашней птицы поставили на $507 млн. Также известно, что в 2018 году Украина вошла в пятерку мировых экспортеров яиц.

    https://ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.