• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Молдова в 2018 году собрала рекордный урожай подсолнечника
    Опубликовано: 2019-03-17 15:08:16

    Молдова в 2018 г. благодаря увеличению площади сева и высокой урожайности собрала рекордный урожай подсолнечника за всю историю наблюдений, который составил 950 тыс. тонн против 920 тыс. тонн (+36% в год) годом ранее. Об этом на конференции Middle East Grains&Oils Congress сообщил коммерческий директор Trans Oil Тамаз Джаши.

    «В Молдове около 66%, или 22,2 млн. га от всей площади страны отведено под сельское хозяйство, а под непосредственное возделывание сельхозкультур задействовано 1,5 млн. га. При этом, доля площадей сева под выращивание семян подсолнечника в стране составляет 24%, что превосходит данные показатели в Украине (17%) и Румынии (10%)», - отметил он.

    По словам спикера, за последние 10 лет в Молдове площадь сева под семенами подсолнечника увеличились в 1,5 раза до 362 тыс. га, при этом, по оценкам экспертов, лимит данного показателя для страны составляет 400 тыс. га.

    «Также стоит отметить, что в последние 2 года урожайность подсолнечника в Молдове превышает данный показатель для Украины. Так, в 2018 г. средняя урожайность масличной в Молдове составила 26 ц/га против 23 ц/га в Украине. Данная тенденция прослеживается ввиду того, что молдавские аграрии, не имея возможности существенно расширять площади сева под подсолнечником, делают ставку на повышение его урожайности», - уточнил Т.Джаши.

    Ожидается, что в 2019 г. в Молдове с 330 тыс. га планируется собрать 924 тыс. тонн семян подсолнечника при урожайности 28 ц/га.

    «Всего в стране перерабатывается 34% семян подсолнечника от общего производства и 66% - экспортируется. Из указанных 34% компания Trans Oil перерабатывает 90%, являясь абсолютным лидером на рынке страны и экспортирует 99,5% всего подсолнечного масла из Молдовы. Основными экспортными направлениями для Молдовы являются Турция – доля поставок составляет 51,5%, Румыния (40,7%), Болгария (5,2%), Польша (0,1%) и другие страны (2,2%)», - заявил Т.Джаши.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.